Более 1000 человек посетили День открытых дверей в АлтГУ (видео, фото)

28 марта 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская
Видео: Учебная телерадиостудия ИГН
27 марта в Алтайском государственном университете прошел День открытых дверей. Масштабная программа для абитуриентов была представлена сразу в двух корпусах АлтГУ: в Д презентовали себя институты, а в С – колледж Алтайского госуниверситета.

Развлекательные и образовательные площадки, а также информационные стенды с программами ДПО и партнерами университета позволили абитуриентам и их родителям окунуться в студенческую жизнь и задать все интересующие вопросы о поступлении в университет.

Каждый институт АлтГУ придумал интересные презентации своих направлений. Так, Институт биологии и биотехнологии организовал для абитуриентов фотосессию с редкими птицами и пауками, Институт цифровых технологий, электроники и физики показал, как действует металлоискатель, а Институт математики и информационных технологий предложил школьникам окунуться в виртуальную реальность. Историки «оживили» известных исторических личностей и предлагали сделать  сними фото, химики – показали красочные химические реакции. Как всегда активными и креативными были представители Института гуманитарных наук.  

Кроме того, партнеры АлтГУ предлагали освежиться лимонадом и попробовать сладости, созданные руками детей «Фабрики предпринимательства». Площадки центров дополнительного, в том числе дошкольного образования также презентовали себя. Инесса Полякова, директор центра дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени В.И. Верещагина» АлтГУ, отметила, что ДНК осуществляет не только научно-образовательную, но и профориентационную деятельность для школьников.

Перед торжественным открытием ректор АлтГУ Сергей Бочаров ответил на вопросы журналистов. Он рассказал, что в этом году университет увеличил количество бюджетных мест и сохранил высокие стипендии (до 30 000 рублей) для первокурсников – победителей всероссийских олимпиад.

Также ректор наметил курс привлечения абитуриентов на направления, связанные с информационными технологиями, поведал о сотрудничестве с университетами Центральной Азии в рамках проекта «Большой Алтай» для осуществления международной мобильности студентов, а также рассказал о программах «2+2+2» и «Приоритет 2030».

Во время официального открытия в концертном зале корпуса Д выступила председатель приемной комиссии АлтГУ Екатерина Романова. Она сообщила, что количество бюджетных мест в этом году увеличилось на 234 и теперь составляет 2733 места. Кроме этого, абитуриенты подробнее узнали правила приема, сроки подачи документов и их перечень, размеры стипендий.

Творческую программу представили творческие коллективы АлтГУ: «Родники», «Elsis», вокальные студии «СибириЯ» и «A.Voice». А Лига студентов АлтГУ провела розыгрыш фирменного мерча с помощью лотереи, и пять счастливых победителей отправились домой с новыми термокружками, рюкзаками и футболками с символикой Алтайского государственного университета.

После официальной части абитуриентам предложили разделиться по аудиториям в зависимости от будущего направления подготовки. Там они могли задать дополнительные вопросы директору института и узнать детали поступления, побеседовать со студенческим активом, а также пройти разноплановые мастер-классы. В ИНГЕО, к примеру, научили абитуриентов и их родителей создавать сад камней по древним традициям дзен-буддизма. В ИЦТЭФ создали целый квест по кибербезопасности, в МИЭМИС провели бизнес-игру, в ИГН подготовили интерактив «PRO.Universus», а в ЮИ помогли окунуться в профессию криминалиста.

– На столе вы видите набор эксперта-криминалиста, – продемонстрировав большой черный чемодан, объяснил нам Даниил Матвеев, студент 2 курса. – Здесь находятся инструменты для сбора следов с места преступления, к примеру, дактопленка необходима для сбора отпечатков пальцев. В мире нет совершенно одинаковых отпечатков пальцев, поэтому найти их на месте преступления очень полезно. Есть и более обыденные инструменты, допустим, лак для волос, чтобы закрепить собранные материалы и обеспечить им безопасную транспортировку.

День открытых дверей помог школьникам лучше разобраться с нюансами поступления, а также составить более полное представление о своих будущих профессиях. Так, абитуриентка Евгения Демченко приехала в АлтГУ из новоалтайской школы №3 и не разочаровалась:

– Очень информативное мероприятие, позволяет увидеть разные направления на практике и понять, подходят ли они тебе. Я собираюсь поступать на ИМИТ, на информатику, но с удовольствием ознакомилась со всеми площадками. Отдельно приятным сюрпризом стали сладости от спонсоров!

поделиться

Фотоальбомы Алтайского государственного университета 2022 г.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0