Ректор АлтГУ Сергей Бочаров выступил с отчетом о работе университета в 2021 году

18 января 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 18 января, в Алтайском государственном университете состоялось открытое заседание ученого совета АлтГУ, основным вопросом которой стал отчет ректора Сергея Николаевича Бочарова о работе опорного вуза Алтайского края в 2021 году.

В работе заседания ученого совета АлтГУ приняли участие представители Правительства Алтайского края, администрации Барнаула, Алтайского краевого законодательного собрания, бизнес-структур, высших учебных заведений региона, Совета выпускников АлтГУ, а также ректората, институтов, филиалов и колледжа университета, главы студенческой администрации, представители студенческих объединений вуза.

В частности, на открытое заседание ученого совета АлтГУ были приглашены заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Борисович Степаненко, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Александрович Зрюмов, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Владимировна Синицына, руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольга Валерьевна Ситникова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Леонидовна Акимова, председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Владимир Викторович Гудков, председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Михайлович Марков и др.

Открывая заседание ученого совета АлтГУ, Сергей Николаевич Бочаров отметил, что главным результатом прошедшего года стала успешная подготовка и защита перед комиссией Минобрнауки РФ программы стратегического развития университета в рамках конкурса «Приоритет-2030». Алтайский госуниверситет стал единственным вузом края, отобранным для участия в базовой части конкурса. Всего 80 российских университетов, подведомственных Минобрнауки РФ (из них только 11 – из СФО), смогли стать полноправными участниками данной программы, что дает возможность ежегодно получать поддержку в размере 100 млн руб. Это открывает новые перспективы для развития вуза.

«В рамках программы заложено четыре стратегических проекта, состоящих из множества различных научных проектов, образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования, коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и т.д. Это очень много проектов, реализуемых в течение года, в которых задействован весь коллектив университета. В частности, 42 проекта было реализовано в 2021 году, 57 проектов будет в 2022-ом, и дальше – больше, - уточнил в своем выступлении ректор. – Традиционно, в фокусе внимания университета в прошедшем году была образовательная деятельность, внедрение индивидуальных образовательных траекторий, научная деятельность, нацеленная на выполнение крупных проектов и получение значимых результатов с точки зрения прикладной и фундаментальной науки, молодежная и кампусная политика, и все остальные направления, заложенные в программу стратегического развития».

После отчета ректора АлтГУ от лица Губернатора и Правительства региона слова благодарности коллективу Алтайского государственного университета высказал заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Борисович Степаненко. Он отметил, что на протяжении уже пяти лет АлтГУ является базовым университетом края, реализуя важные для региона программы и проекты, а в прошлом году войдя в число победителей программы «Приоритет – 2030».

«Очень рад тому, что многие выпускники Алтайского госуниверситета работают в учреждениях и сферах деятельности, подведомственных краю. Получив качественное классическое образование, они стали настоящими специалистами своего дела, - отметил И.Б. Степаненко. – Правительство края активно использует новые возможности университета и совместно с АлтГУ реализует целый ряд проектов, направленных на обеспечение социально-экономического развития региона. Поэтому для нас очень важно, чтобы и в дальнейшем коллектив Алтайского госуниверситета успешно реализовывал поставленные перед ним задачи. И вуз благополучно с этим справляется, даже несмотря на возникшие перед всеми нами в последние два года непростые испытания. Хочу пожелать всем здоровья и новых побед в реализации поставленных целей».

В целом все выступающие в прениях отмечали, что 2021 год был для Алтайского госуниверситета, несмотря на сохраняющуюся сложную эпидемиологическую ситуацию, непростым, но результативным периодом работы. Итоги года говорят о том, что университету удалось решить большинство возникших перед ним вопросов, реализовать намеченные проекты.

Так, например, президент АлтГУ Сергей Валентинович Землюков назвал отчет ректора серьезным переосмыслением того, что сделано, и того, что еще предстоит сделать всему коллективу Алтайского госуниверситета.

«Вхождение Алтайского госуниверситета в лигу ста ведущих вузов России, реализующих программу «Приоритет – 2030», значительно подняло планку многих направлений работы в АлтГУ, - подчеркнул президент АлтГУ. – Представленные сегодня результаты работы университета и его планы на будущее должны быть доведены до каждого преподавателя и сотрудника вуза, чтобы им стала понятна степень важности вхождения АлтГУ в программу «Приоритет – 2030», поскольку дальше мы должны идти вперед все вместе с четким пониманием, что это трудная, но важная и необходимая работа по дальнейшему развитию университета».

На открытом заседании ученого совета АлтГУ также были озвучены итоги конкурса среди учебных подразделений за 2021 г., а в завершение его участники единогласно признали работу ректора АлтГУ и администрации вуза в 2021 году удовлетворительной и утвердили все положения, внесенные в проект решения конференции.

поделиться

Фотоальбомы Алтайского государственного университета 2022 г.

Новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0