Интернационализация образовательного пространства современного вуза

21 октября 2013

Тематический план открытых лекций
Якимовой Светланы Ивановны,
д. филол. н., профессора Тихоокеанского государственного университета

  1. Филологическое образование в условиях интернационализации высшего образования и образовательного пространства современного вуза. Объективные предпосылки и направления его модернизации: из опыта работы Тихоокеанского государственного университета.
  2. Медиаобразование как продуктивный фактор развития межкультурной коммуникации и его перспективы в контексте глобализационных процессов современности.
  3. Междисциплинарный характер концепции интернационализации образовательного пространства современного вуза.
  4. Основные направления, формы и методы учебной и научно-исследовательской работы с российскими и иностранными студентами, магистрантами, аспирантами в рамках реализации концепции интернационализации образовательного пространства современного вуза.
  5. Филологические аспекты межкультурной коммуникации в литературе и журналистике русского зарубежья Дальнего Востока как инновационное поликультурное образовательное, научно-исследовательское  пространство.

Помимо лекций, Светлана Ивановна проведет для педагогических работников университета научно-методический семинар «Основные направления научно-исследовательской деятельности кафедры и использование результатов НИР в образовательном процессе в рамках реализации программы интернационализации образовательного пространства современного вуза».

Первая лекция состоится 21 октября в 9.40 ч. в ауд. 403 «Д» (ул. Димитрова, 66).

Подробное расписание лекций можно узнать в учебно-методическом управлении университета (тел. 291-246).
СПРАВКА:
Якимова Светлана Ивановна, д. филол. н., профессор, заведующая кафедрой «Журналистика» в Тихоокеанском государственном университете (до 2013 года кафедра носила название «Русский язык как иностранный»). В 1978 году окончила историко-филологический факультет Алтайского государственного университета. Основным направлением научной деятельности является изучение филологических аспектов межкультурной коммуникации в русской литературе и журналистике XX века. Руководитель целого ряда научных проектов и образовательных программ. Лауреат премии Губернатора Хабаровского края за достижения в научно-педагогической деятельности.
поделиться

Научно-образовательный комплекс — 4

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0