Профессор А.А. Лагутин включен в состав межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования паводков

21 марта 2016 НОК «Рациональное природопользование и геоэкологический мониторинг для устойчивого развития природно-хозяйственных систем»
На прошлой неделе в Алтайском крае работала межведомственная комиссия Сибирского федерального округа по оценке готовности к паводку и природным пожарам под руководством заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майора внутренней службы Александра Николаевича Еремеева.

Одним из итогов работы межведомственной комиссии стало принятие решения о создании межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования весенних и дождевых паводков различной заблаговременности на территории Верхне-Обского региона. В состав созданной комиссии включен профессор АлтГУ, д.ф.-м.н. Анатолий Алексеевич Лагутин. В состав комиссии также вошли:

  • Борисенко В.И., руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления;
  • Григорьев В.Д., начальник ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»;
  • Драчев В.М., заместитель начальника территориального органа (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) ГУ МЧС России по Алтайскому краю;
  • Кормаков В.И., заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Алтайскому краю;
  • Люцигер А.О., начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»;
  • Попрядухин В.Н., начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края;
  • Мотуз В.О., начальник КГКУ «Алтайавтодор»;
  • Шабалин Г.В., и.о. директора ФГБУ «Управление "Алтаймелиоводхоз"».

Председателем комиссии назначен заместитель губернатора Алтайского края Александр Николаевич Лукьянов, его заместителем – директор Института водных и экологических проблем СО РАН, д.г.н., профессор Юрий Иванович Винокуров.

Основной задачей комиссии станет объединение усилий научных учреждений и профильных подразделений органов исполнительной власти при организации мониторинга в целях повышения качества прогноза весенних и дождевых паводков. Особое внимание комиссии будет уделено анализу эффективности и совершенствованию применяемых методов прогнозирования и моделей развития паводковых ситуаций на территории Алтайского края.

Алтайский государственный университет на протяжении многих лет в рамках соглашений о сотрудничестве эффективно взаимодействует с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и Управлением по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае. При участии специалистов ГУ МЧС России по Алтайскому краю и УГОЧС и ПБ в Алтайском крае на базе АлтГУ реализуются образовательные программы по направлению «Техносферная безопасность». Активное научно-техническое сотрудничество осуществляется в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций с использованием технических средств и методов дистанционного зондирования в рамках деятельности лаборатории космического мониторинга и вычислительных технологий под руководством д.ф.-м.н., профессора А.А. Лагутина.
поделиться

Программа стратегического развития на 2012–2016 годы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0