АлтГУ приглашает дизайнеров попробовать свои силы на fashion-фестивале

9 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В АлтГУ стартовала регистрация на Международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства моды, стиля и дизайна. Масштабное событие стартует в классическом вузе 29 сентября. Фестиваль призван поддержать молодые таланты, дать им возможность реализоваться в Алтайском крае, не выезжая за рубеж.

К участию приглашаются творческие коллективы и индивидуальные дизайнеры без возрастных ограничений. Представленные на конкурс работы могут быть выполнены самостоятельно или в составе творческого коллектива, жанровые рамки не ограничены. Финалисты получат возможность провести фото и видео съемку коллекции в уникальной локации - в Горном Алтае.

Предусмотрены следующие номинации:

⠀1. Дизайн костюма, показ коллекции, театр мод.

⠀2. Декоративно-прикладное искусство: «Делаю искусство».

⠀3. Цифровой дизайн: «Мода на экране».

⠀4. Изобразительное искусство «Штрих-код».

В зависимости от номинации участие в конкурсе в онлайн или офлайн-формате. Заявки принимают до 10 сентября 2022 года.

Ссылка на регистрацию

Задача конкурса – выявить локальные бренды, новые имена в индустрии моды, предоставить им возможность яркого дебюта в искусстве, дизайне, fashion-индустрии, площадку для демонстрации коллекций. Результатом конкурса станет создание и развитие fashion-коллабораций дизайнеров, стилистов и фотографов.

Конкурс организуется институтом гуманитарных наук АлтГУ в рамках проекта   «Локальные fashion-бренды в индустрии моды» по «Программе Приоритет 2030». Одна из задач проекта – обучение специалистов в сфере fashion-индустрии цифровым компетенциями. Рассказывает руководитель проекта, заведующая кафедрой искусств ИГН АлтГУ Ирина Черняева:

«Когда возникала идея этого проекта, мы обнаружили очень актуальную проблему: разрозненность fashion-сообщества в Алтайском крае. Студенты, магистранты считали, что в Алтайском крае не существует достойных локальных брендов. Но мы провели научное исследование и выявили на тот момент более 20 локальных брендов, которые через социальные сети и собственные сайты успешно реализуют свой продукт, причем очень качественный. Цель нашего проекта – это объединение и развитие цифровых компетенций, то есть вместе и вперед».

Также к участию в мероприятии приглашаются модельные агентства, спонсоры, партнеры, фотографы, видеографы, модели, волонтёры.

Задать вопросы можно через электронную почту meetfashion@mail.ru или Татьяне Ланге в мессенджере по телефону +7 985 827-84-56.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0