ТАСС: Ученые АлтГУ помогут фермерам повысить урожайность сельхозкультур

1 марта 2022 Ред. сайта
Информационное агентство ТАСС сообщает, что ученые Алтайского государственного университета впервые запустят систему агрохимического мониторинга, с помощью которой фермеры Алтайского края смогут повысить урожайность сельхозкультур.

Проект запустят в пилотных Михайловском и Целинном районах. Для его реализации закупили беспилотники и откроют агрохимическую лабораторию, рассказал ТАСС проректор по научному и инновационному развития вуза Александр Дунец.

Мы в настоящее время занимаемся созданием лаборатории агрохимического мониторинга. Это очень важная тема, она реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030». Речь идет о создании системы агромониторинга. Ранее у нас комплексно этого не делалось. Мы планируем вести наземный мониторинг с использованием агрохимлаборатории, беспилотных летательных аппаратов и данных космического мониторинга. Будут комплексно исследоваться и обрабатываться конкретные условия влажности, состояние почвы и множество других факторов, что позволит нам давать рекомендации по технологиям обработки почвы, внесению семян, оптимальным культурам, – сказал Дунец.

По его словам, такой анализ позволит алтайским фермерам обеспечить более высокий урожай на своих полях. Пилотными территориями для запуска проекта в 2022 году выбраны Михайловский и Целинный районы, расположенные на территории разных природно-климатических зон.

У нас уже есть метеостанции. Будут собранные данные с почв, климата и плюс данные беспилотников. Мы приобрели не обычный беспилотник, а самолетного типа для реализации этого проекта, так как там речь идет о необходимости исследований огромной территории, а также камер, способных обрабатывать такие большие объемы данных. Это позволит нам получить данные, которых не достает в космическом мониторинге. Наши специалисты «докручивают» программное обеспечение для обработки этих данных. Это будет система, позволяющаяся заниматься так называемым агродизайном, – подчеркнул Дунец.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0