Открытый университет АлтГУ теперь доступен на федеральном портале ГИС СЦОС «Мое образование»

12 января 2023 Управление информации и медиакоммуникации

Платформа Открытый университет АлтГУ (https://public.edu.asu.ru/) прошла аттестацию на ГИС СЦОС. Это результат упорной работы сотрудников Управления цифровизации образовательных траекторий, который открывает возможности для тиражирования онлайн-курсов, созданных преподавателями АлтГУ, в масштабах страны.

«Мы теперь можем самостоятельно публиковать лучшие онлайн-курсы на платформе «Мое образование» в том темпе и том объеме, который нужен университету для развития онлайн-обучения» – рассказала начальник управления цифровизации образовательных траекторий АлтГУ Маргарита Досымова.

Проект Современной цифровой образовательной среды в Российской Федерации (ГИС СЦОС) курирует Министерство науки и высшего образования РФ, на данный момент он является приоритетным в области образования.

ГИС СЦОС уделяет большое внимание оценке качества онлайн-курсов, размещенных на ресурсе «одного окна», их всесторонней экспертизе и повышению эффективности обучения. Многосторонняя экспертиза служит повышению конкуренции между платформами и разработчиками, стимулирует авторов к улучшению качества онлайн-курсов, обеспечивает доступ к достоверной информации об онлайн-курсах образовательным организациям и студентам при реализации виртуальной академической мобильности, формирует доверие со стороны пользователей и образовательных организаций к онлайн-обучению в целом.

В настоящее время модерацию на ГИС СЦОС прошел ядерный курс «Цифровая культура», созданный коллективом авторов Института гуманитарных наук (Аникин Д.В., Боржиков Т.С., Валюлина Е.В., Жеребненко А.В., Милюкова А.Г.). Это означает высокое качество онлайн-курса, подтвержденное экспертами Министерства науки и высшего образования РФ.

Таким образом, онлайн-курсы Алтайского государственного университета, размещенные на платформе Открытого университета АлтГУ, становятся доступны широкой аудитории обучающихся и имеют высокую оценку со стороны экспертного сообщества.

«Рост количества и доли совместных образовательных программ с вузами России и зарубежных стран предполагает тиражирование разработанных в университете онлайн-курсов на большие аудитории, поэтому размещение платформы Открытого университета АлтГУ на ГИС СЦОС – это способ обозначить свою позицию на рынке онлайн-образования в России и дополнительная возможность реализовать академическую мобильность в виртуальном формате» – рассказала первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова.

Запись на онлайн-курсы доступна на портале Современной цифровой образовательной среды и, как всегда, доступна на платформе Открытый университет АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0