Уникальная система гибридного обучения появится в Алтайском государственном университете

12 февраля 2022 Ректорат
Министерство науки и высшего образования РФ поддержало проект Алтайского государственного университета и вузов, входящих в Университетский консорциум исследователей больших данных Томского государственного университета, по внедрению системы гибридного обучения на платформе «Актру» в рамках масштабных процессов цифровой трансформации образования нашего университета.

Система гибридного обучения позволит проводить онлайн-трансляции лекций, записывать их и с помощью специальных алгоритмов преобразовывать речь лектора в текст, формируя субтитры на иностранных языках. В дальнейшем формируется полноценный образовательный портал с умной системой поиска, по ключевым словам студенты находят не просто видеоматериалы по заданной теме, а конкретные фрагменты лекций, в которых используется искомое понятие.

Система включает техническое оснащение аудиторий и программное обеспечение, которое помогает автоматизировать процесс записи, хранения и размещения видеолекций в системе электронного обучения вуза. Используя технологии распознавания речи, на основе видеолекции автоматически формируются субтитры на русском и иностранном языках, что качественно улучшает возможности поиска по видеоконтенту. Внедрение такого решения позволяет организовать как полностью дистанционные занятия, так и смешанные, когда часть студенческой группы находится в аудитории.

Субсидия Министерства науки и высшего образования РФ предусматривает оборудование для оснащения учебных аудиторий, мобильные рабочие места, техническую поддержку и доступ к облачной системе хранения, записи, трансляции и каталогизации образовательных мероприятий. На эти средства в АлтГУ будут приобретены комплекты оборудования для оснащения трех аудиторий, двух мобильных рабочих мест и услуги по интеграции Актру в инфраструктуру университета.

Для иностранных студентов в Актру предусмотрен автоматический перевод речи с русского языка на ряд иностранных языков. Для этого видеоконтент, выгружаемый из системы записи в аудитории, также загружается на облачный сервис перевода, после чего формируются субтитры на иностранных языках, в том числе на языках Центральной Азии.

«Это новый этап организации онлайн-обучения для студентов и преподавателей университета. Система Актру практически не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом, – говорит первый проректор по учебной работе Евгения Жданова. – Цифровые аудитории избавят наших ППС от технических проблем. Запуск системы происходит с помощью голосовой команды, все занятия автоматически записываются, и видеозаписи выгружаются в облачное хранилище. Накопленный образовательный контент и инструменты  распознавания речи позволят совершенствовать технологии по управлению образованием на основе данных».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0