В АлтГУ стартовала стратегическая сессия с участием экспертов Центра социологических исследований

14 февраля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
С 14 по 16 февраля в Алтайском государственном университета проходит стратегическая сессия по реализации «Программы Приоритет 2030» с участием экспертов  научного учреждения «Центр социологических исследований» («Социоцентр»).

Напомним, в 2021 году Алтайский госуниверситет стал единственным вузом Алтайского края, который вошел в федеральный проект «Приоритет 2030».  «Социоцентр» координирует реализацию программы стратегического лидерства «Приоритет 2030».  В рамках стратегической сессии АлтГУ посетили Илья Кирия (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»), Галина Евтина (Тюменский индустриальный институт), Евгений Павловский (Новосибирский государственный университет).  

В первый день работы они познакомились с университетом, посетили Южно-Сибирский ботанический сад АлтГУ, научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», Российско-Американский противораковый центр, Алтайский центр прикладной биотехнологии и другие подразделения университета, задействованные в стратегических проектах АлтГУ.

Также в первый день состоялась презентация программы развития Алтайского госуниверситета: миссии, ключевых направлений, образовательной, молодежной и научно-исследовательской политики вуза на ближайшие годы, а затем и основных стратегических проектов АлтГУ в рамках «Программы Приоритет 2030». 

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил:

– Управленческая команда университета очень хорошо понимает необходимость изменений и те задачи, которые стоят перед университетом. Нам необходимо перестраивать свою деятельность под новые задачи и четко понимать, что требуют от университета современные индустрии. У нас нет времени на раскачку. Необходимо действовать быстро и не терять ни одного дня. Каждый университет по-своему уникален, и мы понимаем, что должны выстраивать свою собственную комбинацию трансформации. В нашей стратегии мы учитываем уникальные характеристики нашего региона и его географические особенности. Алтайский край входит в топ экорегионов, это дает хорошую базу для исследований. А также обладает особыми природно-лечебными ресурсами, у нас произрастает много лекарственных растений, и это мы тоже учитывали в своих стратегических проектах.       

Первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова в презентации рассказала, что ключевые изменения, связанные с «Программой Приоритет 2030», подразумевают реализацию масштабных проектов:

– Планы по трансформации к 2030 году – амбициозные. В первую очередь мы делаем упор на ежегодный прирост выпускников с ключевыми и сквозными цифровыми компетенциями. Нам также необходим прирост магистрантов и аспирантов с компетенциями в области цифровой и зеленой как экономики, так и экологии. Среди главных задач: увеличить до 20 % долю обучающихся по целевому набору; увеличить число студентов, участвующих в технопарках, конструкторских бюро и бизнес-инкубаторах; вовлечь в орбиту университета не менее 21 000 обучающихся и слушателей, используя модель персонифицированного обучения; повысить процент иностранных студентов. Для повышения в регионе уровня инвестиционной активности, формирования интеллектуального потенциала также необходимы выпускники с исследовательскими компетенциями. Сейчас Алтайский край переживает очень серьезный отток молодежи в центральные регионы России, и чтобы улучшить эту миграционную ситуацию, нам необходимо изменить образовательную политику.

Наша модель цифрового образования способна эффективно формировать поколение специалистов, которые выведут IT-отрасль Алтайского края на уровень глобальный конкуренции. Мы уже смело идем этим маршрутом. Таким образом, мы создаем собственную модель интеллектуальных траекторий, учитывая опыт ведущих вузов. Пример тому – наш новый Институт гуманитарных наук, который стал испытательным полигоном. В нем более пятидесяти направлений подготовки и более ста инновационных образовательных программ.

Эксперт «Социоцентра» Илья Кирия подчеркнул:

– Для нас как экспертов главная задача – помочь вам самим формулировать разрывы, которые не дают двигаться по «Программе Приоритет 2030». АлтГУ не единственный вуз, где будут проходить подобные стратегические сессии. Наши команды работают по всей России. Мы масштабируем эффективные практики развития университетов.

Завтра в рамках стратегической сессии состоится проектная работа по пяти группам (Целевая модель, Система управления, Базовые процессы, Вспомогательные, сквозные процессы, Стратегические проекты).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0