Беспроводные mesh-сети: АлтГУ внедряет одну из 9 технологий, меняющих мир в глобальном значении

18 марта 2022 Управление информатизации
В рамках реализации одного из проектов цифровой трансформации АлтГУ в корпусе университета на ул. Калинина осуществлен монтаж нового беспроводного сегмента интернет-сети.

Новый сегмент доступен для подключения под именем «ASU Free». Сейчас идет его настройка и отладка. По итогам планируется скорректировать местоположение беспроводных устройств, осуществить их стационарный монтаж, а также добавить дополнительные точки в «слепых зонах».

Рядовое, на первый взгляд, мероприятие в области модернизации сетевой инфраструктуры имеет значимые отличия. Впервые в АлтГУ сегмент беспроводной сети был построен с применением ячеистой топологии по технологии mesh-сетей. Важно отметить, что это не просто реализация готового продукта, а внедрение инновационного решения, которое имеет научную новизну. Автором научной составляющей проекта является начальник отдела информационных технологий Олег Терновой.

Андрей Бобров, начальник управления информатизации АлтГУ:

«Использование данного подхода при построении беспроводных сетей позволяет значительно снизить затраты на монтаж и увеличить его скорость. Плюсом является то, что не нужно к каждой новой точке доступа тянуть провод и использовать активное сетевое оборудование, с закупкой которого сегодня возникают определенные сложности».

К слову, пилотный проект реализован с использованием китайского оборудования, на которое была установлена отечественная операционная система. Она создана с привлечением специалистов нашего университета. В условиях санкций удалось получить аналог оборудования, которое по техническим характеристикам равно типовым точкам доступа, но по стоимости в два раза дешевле.

Сегодня mesh-сети являются одним из главных направлений в области телекоммуникации. Например, известная консалтинговая и исследовательская компания Gartner включает технологии mesh-сетей в одну из 9 топовых технологий, которые будут влиять на развитие большинства отраслей в планетарном масштабе. Аналитические агентства предсказывают для этой технологии ежегодное удвоение рынка и достижение его емкости к 2028 году до уровня свыше 8 млрд долларов.

Максим Герасимюк, проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям:

«Важно понимать, что этот проект университет рассматривает как стартовую площадку для внедрения уникальной технологии в регионе, как коммерчески привлекательный проект. Его очевидные экономические преимущества позволяют легко и – главное – дешево построить беспроводные сети в любом корпусе нашего вуза, а также, например, в общежитиях вузов-партнеров».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0