Магистранты АлтГУ смогут приобщиться к богатой материальной культуре тюркских народов

12 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Два вуза Большого Алтая — Алтайский государственный университет и Горно-Алтайский государственный университет — будут сотрудничать в сфере подготовки магистрантов. Реализация программы «Тюркология» в сетевом формате между двумя вузами начнется в новом, 2022–2023 учебном году. Магистерская программа готовится рамках проекта «Сетевое партнерство в области изучения историко-культурного наследия Большого Алтая» стратпроекта «Социокультурное и цивилизационное наследие Большого Алтая как основа стабильности и интеграции» «Программы Приоритет 2030»

1 апреля представители АлтГУ — завкафедрой востоковедения ИИМО и руководитель проекта Юлия Лысенко, директор ИИМО Иван Назаров и директор ИГН Лариса Нехвядович — с рабочим визитом посетили Горно-Алтайский госуниверситет. Состоялась встреча с ректором вуза Виталием Недельским, проректором по научной и инновационной деятельности Марией Суховой, проректором по учебной работе Татьяной Куриленко, деканом факультета алтаистики и тюркологии Сурной Сарбашевой и деканом историко-филологического факультета Татьяной Пустогачевой.

По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что ГАГУ станет вузом-партнером АлтГУ при реализации программы обучения магистрантов. В рамках сетевого взаимодействия будет реализован обмен курсами. Ведущие преподаватели обоих вузов прочитают курсы для магистрантов. Магистранты Горно-Алтайского вуза будут включены в программу АлтГУ «Тюркология», а магистранты АлтГУ — в аналогичную программу ГАГУ «Алтайская филология».

Также в рамках этой поездки состоялась встреча в Национальном музее Республики Алтай имени А. В. Анохина, который станет индустриальным партнером АлтГУ в рамках реализации проекта. Директор музея Римма Еркинова поддержала инициативу Алтайского госуниверситета по реализации магистерской программы.

Было подписано соглашение, согласно которому  предусмотренные учебным планом практики будут реализованы в этом музее. Студенты получат компетенции по изучению, сохранению и популяризации историко-культурного наследия народов Большого Алтая, ознакомятся с уникальными этнографическими, археологическими коллекциями музея, предметами материальной культуры тюркских народов, приобретут навыки экскурсионной деятельности и создания экспозиций.

Но главное — изучение коллекций. В Музее хранятся уникальные экспонаты, например, мумия женщины пазырыкской культуры V–III вв. до н.э., получившей в народе имя «Укокской принцессы».

«Студенты, обучающиеся по сетевой форме, получат дополнительные профессиональные компетенции в области сохранения и популяризации историко-культурного наследия народов Алтая. Им прочтут лекции ведущие специалисты вузов-партнеров. А практика на базе Национального музея Республики Алтай позволит студентам провести научные исследования, разработки, приобщиться к миру материальной и духовной культуры народов Большого Алтая, ознакомиться с современными технологиями хранения музейных коллекций и реставрации экспонатов», — говорит руководитель проекта Юлия Лысенко.

По окончании сетевой программы магистранты получат сертификаты о том, что они прослушали курсы в вузах-партнерах, и отметки о прохождении факультативов в дипломах.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0