В АлтГУ будут готовить специалистов по работе с Big Data на российском ПО

13 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
В Институте математики и информационных технологий  АлтГУ будут обучать работе с цифровыми данными. Проект «Формирование сквозных цифровых компетенций у преподавателей и студентов не IT-направлений подготовки и начинающих IT-специалистов» реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030».

Проект предполагает разработку программы ДПО, которая поможет слушателям курса научиться работать с большими данными, познакомит с инструментами их обработки, анализа, визуализацией, технологиями искусственного интеллекта. Сегодня аналитики Big Data — одни из самых востребованных специалистов на рынке труда.

«В настоящее время цифровые навыки стали неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе в профессиональном плане. Технологии искусственного интеллекта широко востребованы во всех отраслях. Можно значительно сэкономить силы и время, автоматизировав процессы с помощью программных пакетов или языка программирования. Яркий пример — медицинские карты любой больницы или поликлиники. Анализировать их в бумажном виде можно только вручную. Перевод карт в цифру позволил применять компьютерные методы обработки данных, значительно ускоряя процесс», — рассказала руководитель проекта, преподаватель кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Ольга Кротова.

Пройти программу ДПО смогут как студенты (бакалавры, магистранты), так и преподаватели АлтГУ, вузов РФ и стран Центральной Азии, рассказала Ольга Кротова:

«Обладание такими компетенциями станет преимуществом для студентов-выпускников при устройстве на работу. Такой специалист становится более востребованным и конкурентоспособным. Мы также заинтересованы в том, чтобы и сотрудники вуза в своей работе, в научных проектах могли использовать эти знания».

Образовательная программа будет ориентирована на практику. Слушатель не только получит теоретические знания, но и навыки, которые сможет применить в своей области. Курс разбит на два модуля: базовый и углубленный, задача разработчиков — сделать ее понятной не только специалистам с профильным образованием, но и представителям сфер, не связанных с IT. Обучение будет проходить в дистанционном формате, слушатели получат доступ к текстовому материалу, видеолекциям, онлайн-встречам.

В программу планируют включить блок, основанный на работе с отечественным программным обеспечением, в частности, Loginom. Это особенно актуально в настоящее время, когда есть риск ухода зарубежных производителей ПО с рынка РФ. Использование российского обеспечения в образовательной программе поможет слушателям найти применение полученным знаниям в любой ситуации.

В разработке проекта принимают участие индустриальные партнеры ИМИТ: Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова, ООО «СиСорт» и ООО «ЭСТЕСИС». Также в числе партнеров — Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова, Университетский консорциум больших данных и Центр компетенций НТИ по большим данным МГУ.

В команде университета, кроме автора проекта, преподавателя кафедры ТКПМ Ольги Кротовой, — к.т.н., доцент кафедры ТКПМ Любовь Хворова, преподаватель кафедры ТКПМ Антон Кульшин, к.ф.-м.н., заведующий кафедрой информатики Денис Козлов, преподаватель кафедры ТКПМ Алексей Ефанов и к.ф.-м.н., директор института математики и информационных технологий Евгений Журавлев.

В полном объеме программа ДПО будет запущена в предстоящем, 2022–2023 учебном году.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0