Стал известен шорт-лист проектов по итогам второй волны конкурса «Программы Приоритет 2030»

22 апреля 2022 Управление стратегии, анализа и мониторинга
В Алтайском государственном университете определили шорт-лист второй волны конкурса проектов развития вуза по «Программе Приоритет 2030». 17 проектов охватывают 8 направлений, связанных с внедрением современных образовательных программ, подготовкой научных кадров, поддержкой молодых преподавателей и цифровой трансформацией вузов и научных организаций.

1. Подготовка кадров для приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и социальной сферы

  • Проект «Биодесант» (Антоненко Татьяна Викторовна);
  • Проект «Современные подходы в решении проблем устойчивого развития: геоцифровизация, геоинформационное картографирование, ГИС-проектирование…» (Ненашева Галина Ильинична).

2. Обновление, разработка и внедрение новых образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ в интересах научно-технологического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и социальной сферы

  • Проект «Правовые основы развития цифровых технологий и цифровизации избирательного процесса в Российской Федерации (Игнатовская Ирина Ивановна);
  • Проект «Новые компетенции в эффективном использовании климатических ресурсов (на примере Алтайского края)» (Харламова Наталья Федоровна);
  • Проект «Повышение языковой компетенции ППС» (Мясникова Ольга Валентиновна).

3. Развитие материально-технических условий осуществления образовательной, научной, творческой, социально-гуманитарной деятельности университетов, включая обновление приборной базы университетов

  • Проект «Цифровые номады» лаборатория креативных и цифровых технологий» (Комарова Ольга Сергеевна).

4. Реализация программ внутрироссийской и международной академической мобильности научно-педагогических работников и обучающихся, в том числе в целях проведения совместных научных исследований, реализации творческих и социально-гуманитарных проектов

  • Проект «Локальные fashion-бренды в индустрии моды» (Черняева Ирина Валерьевна).

5. Реализация мер по совершенствованию научно-исследовательской деятельности в магистратуре, аспирантуре и докторантуре

  • Проект «Разработка и внедрение технологий реабилитации, коррекции и обучения детей с ОВЗ в детские оздоровительно-образовательные учреждения и лечебно-оздоровительные учреждения санаторного типа Алтайского региона» (Смирнова Яна Константиновна);
  • Проект «Центр иноязычного образования и академического письма» (Губернаторова Элина Викторовна).

6. Продвижение образовательных программ и результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

  • Проект «Создание цифровой образовательной инфраструктуры в целях формирования актуальных юридических и IT компетенций преподавателей и студентов стран ЕАЭС (Пятков Дмитрий Валерьевич);
  • Проект «Международный форум по медиа, рекламе и связям с общественностью «PR-Охота: охота на курсы!» (Комиссарова Людмила Михайловна);
  • Проект «Коммерциализация результатов стратегических проектов: консалтинг, маркетинг, продвижение» (Горбунов Юрий Вадимович).

7. Цифровая трансформация университетов и научных организаций

  • Проект «Автоматизация управления проектами Программы развития АлтГУ до 2030 г.» (Мотин Андрей Сергеевич);
  • Проект «Мастерская цифрового копирайтинга (Качесова Ирина Юрьевна);
  • Проект «Региональный центр компетенций цифровой картографии» (Байкалова Татьяна Викторовна);
  • Проект «Интеллектуальная информационная система обжалования административных штрафов, вынесенных на основании зафиксированных автоматическими камерами нарушений (Серебряков Андрей Александрович).

8. Реализация мер по поддержке молодых научно-педагогических работников

  • Проект «Экологическое состояние агрогенных почв и режимы их рационального использования в условиях сухой степи Алтайского края» (отв. Исп. Кононцева Елена Владимировна, руководитель – Долгачева Людмила Евгеньевна).

Следующие проекты будут рассмотрены на отдельных заседаниях с участием заинтересованных руководителей стратегических проектов:

  • Проект «Разработка технологии производства ростостимуляторов и фунгицидов на основе бактерий рода Bacillus для обработки сельскохозяйственных культур» (Минаков Денис Викторович);
  • Проект «Эколого-химический центр» (Агро-почвенные исследования) (Кононцева Елена Владимировна).

На доработку отправлены заявки по следующим проектам:

  • Проект «Поиск лекарственного средства растительного происхождения на основе флоры Сибири и дальнего Востока для профилактики и лечения нефротического синдрома и хронической почечной недостаточности» (Семенихина Наталья Михайловна);
  • Проект «Комплексная оценка агроклиматического потенциала производства зерна в Алтайской крае на основе ресурсосберегающих интенсивных машинных технологий» (Соколова Людмила Валерьевна);
  • Проект «Акселератор инноваций» (Мацюра Александр Владимирович);
  • Проект «Территория науки» (Пермякова Елена Сергеевна).

Одна заявка отклонена в связи с недостижимостью заявленного результата:

  • Проект «Модернизация и продвижение сетевой магистерской двудипломной программы с включенным обучением «геоинформационные технологии и системы в интересах социально-экономического развития региона» (Ротанова Ирина Николаевна).

Версия для печати
поделиться