В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Имидж современного педагога» по Программе Приоритет 2030

27 мая 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Реализацию программы осуществлял научно-педагогический коллектив под руководством доктора филологических наук, профессора Елены Лукашевич.

Слушатели программы —  30 учителей общеобразовательных школ Алтайского края — участники Федеральной инновационной площадки «Новые модели педагогического образования в университете» на базе АлтГУ.

Ключевая идея программа основывалась на важном законе – в педагогике нет более мощного средства воспитания ребёнка, чем личность самого педагога. В связи с этим образ учителя, его жизни и деятельности выступает важнейшим средством, стимулирующим у старшеклассников интерес к педагогической профессии, педагогической деятельности. Создание этого образа, несомненно, связано с процессом становления имиджа педагога.

В процессе обучения слушателей было достигнуто понимание имиджа современного педагога, его структуры, роли в формировании у школьников мотивации на учительскую профессию. Участники программы обсудили стереотипы профессионального и обыденного сознания, которые выступают барьерами формирования успешного имиджа педагога. Они овладели способами формирования коммуникативного, габитарного, средового и др. имиджа.

На заседании круглого стола по итогам участия в программе слушатели отметили ее исключительную новизну и значимость в современных условиях. Благодаря ей они взглянули по-новому на учительскую профессию, повысился их интерес к педагогической деятельности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0