В АлтГУ появилась видеостудия Jalinga для записи курсов и вебинаров нового уровня

29 июня 2022 Текст: Юлия Дильман
Фото: Никита Кихтев

Современную видеостудию  запустила в Алтайском госуниверситете творческая лаборатория MediaHub по «Программе Приоритет 2030».

Руководитель медиакомьюнити «Медиахаб», доцент кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Екатерина Валюлина пояснила:

«Видеостудия Jalinga – это одна из самых современных студий видеозаписи. Благодаря «Программе Приоритет 2030» теперь она появилась в институте гуманитарных наук. Это готовый к работе комплект оборудования, который позволит проводить любые обучающие видеозаписи. Главная его особенность – прозрачная сенсорная доска. На ней можно рисовать, выводить на нее изображения, файлы и видео, вести онлайн-трансляции и выходить в интернет. Jalinga обеспечивает качество от HD до 4K и чистый звук. Такое оборудование позволит студентам наших медийных и творческих направлений на практике прокачивать те самые hard skills, которые станут их ключевым преимуществом при трудоустройстве. Помимо этого, уже в ходе обучения каждый из них сможет создавать современные видеопродукты и иметь на руках готовый видеоролик буквально в день съемки. Такое количество мультимедийных материалов позволит в разы увеличить медиаактивность Алтайского госуниверситета в медиапространстве и сделать его одним из самых медийных вузов СФО».

Видеосъемка ведется следующим образом. Спикера снимают через стекло сенсорный доски. Благодаря этому лектор поддерживает визуальный контакт со зрителем и создает интересный видеоэффект рисования в воздухе. Все действия лектора (рисование, изображения, видео) в реальной жизни на доске не отображаются, они заметны только на видео. Для этого спикер отслеживает свою работу  на телесуфлере и экранах лектора, расположенных с правой и левой стороны.

С Jalinga может работать каждый. Управление задается на компьютере студии и доступно даже новичкам. Видеостудия Jalinga дает возможность преподавателям записывать качественные интерактивные учебные видео. А сотрудникам МедиаHub – создавать уникальные видеопроекты.

28 июня провели обучение для сотрудников творческой лаборатории МедиаHub. Им объяснили особенности работы с сенсорной доской и научили вводить необходимые параметры для видеосъемки.

– Я рада, что в нашей лаборатории появилось такое высокотехнологичное оборудование. Если честно, до этого я видела подобное только в сериалах и в YouTube-роликах. Благодаря видеостудии, мы сможем развиваться как профессионалы. И применять теоретические знания, полученные на лекциях, на практике, – поделилась студентка Анастасия Кушенко.

Сотрудники также признались, что были приятно удивлены интуитивным управлением.

– Раньше для создания обучающего видео нам требовалась целая команда людей: операторы, монтажеры, сценаристы. Но для Jalinga требуется все один человек – ты сам, чтобы получить качественный продукт. И это очень здорово! – отметила Любовь Суханова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0