В АлтГУ состоялось торжественное открытие Академии креативного образования Universum

5 октября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

4 октября в концертном зале АлтГУ презентовали инновационный проект – Академию креативного образования. Она открылась на базе института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета.

Академия Universum создана в рамках стратегической программы «Приоритет 2030» и поможет слушателям самых разных возрастных категорий (от 4 лет и до 60+) развить в себе креативное мышление.

Как гласит слоган Академии: «Непрерывное образование – ключ к успеху, востребованности и обретению себя. И с Universum вы на правильном пути!»

На церемонии открытия первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова отметила:

– Как не поддержать такой проект! Университет всегда ищет таланты, молодежь с креативным мышлением, лидеров. Институт гуманитарных наук принял правильное решение: не просто искать таланты, а вырастить их в Universum. Мы знаем, что родители вкладывают силы, любовь, время и ресурсы, чтобы сделать своего ребенка успешным. Академия креативного образования в этом поможет!

Директор института гуманитарных наук Лариса Нехвядович рассказала, как развивалась идея создания Академии:

– Когда мы готовили программу опорного вуза, была поставлена задача – создать центр непрерывного художественного образования. В 2018 году состоялся самый первый набор детей в нашу школу раннего эстетического развития «Уникум» на базе АлтГУ. Сегодня проект масштабируют – он начинает играть новыми яркими красками. Программа «Приоритет 2030» – новый шанс для новой структуры университета – Академии креативного образования Universum.

Академия креативного образования Universum рассчитана на разные возрасты. Так, Universum kids для самых маленьких – принимает у себя детей от 4 до 6 лет. Педагоги Академии смогут привить дошкольникам уважительное отношение к классике, увлечь живописью, дать азы модной диджитал-иллюстрации, английского языка, подготовить к школе и познакомить с таинственным миром моды. Кстати, учащиеся школы моды прошлись по сцене и сделали небольшой показ для зрителей, который поставила хореограф Мария Солдатенко.

Академия креативного образования проанализировала пристрастия, увлечения и интересы школьников и подготовила для них самые интересные направления программы Universum junior: графический дизайн, школа модной диджитал-иллюстрации, английский и китайский языки, школа дизайна, моды, юного блогера, живописи, фортепиано и гитары. Сертификат на обучение по этой программе выиграл школьник Андрей, который пришел на презентацию вместе со своим классом.

Universum open – для тех, кто уже окончил школу – предлагает желающим освоить новые квалификации или обновить свои компетенции в области дизайна интерьера, веб-интерфейса, графического дизайна, а также попробовать себя в качестве ведущего информационных программ, узнать особенности современных медиа и т.д. Для студентов предусмотрены программы, которые можно совмещать с основным местом учебы – и по окончании вуза получить сразу два диплома!

Важным моментом открытия Академии стало подписание соглашения о сотрудничестве Алтайского государственного университета с Алтайским институтом развития образования и Барнаульским детско-юношеским центром.

Татьяна Райских, заместитель директора по научной и инновационной работе Алтайского института развития образования, поздравила Академию с открытием и отметила, что успех каждого ребенка, подростка и взрослого зависит от внутренней гармонии с собой и с окружающим миром, а этот процесс невозможен без погружения в творчество:

– Оно позволяет развивать креативное мышление, нестандартный подход и помогает по-другому взглянуть на проблему. В этом и есть значимость и уникальность проекта Академии. Наш институт открыт к сотрудничеству и готов с АлтГУ прожить этот интересный творческий проект. Особенно символично, что открытие прошло сегодня, в преддверии значимого праздника – Дня учителя.

Традиционно церемония открытия предполагает перерезание красной ленты, но в Академии креативного образования пошли на креативный шаг. И ленту заменили на …QR-код, которые появился на экране и открыл всем гостям доступ на сайт Академии.

Творческую программу закрыли солисты вокальной студии «Фантазия», исполнив песню про Барнаул.

Записать в Академию креативного образования можно на сайте universum.asu.ru или по телефону +7 (3852) 296-665.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0