Художники-стилисты АлтГУ освоили цифровые компетенции в области дизайна одежды

11 ноября 2022 Институт гуманитарных наук

Преподаватели и студенты кафедры искусств института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета прошли научную стажировку по теме «Цифровые компетенции в области дизайна одежды» в ведущем вузе страны в области индустрии моды и легкой промышленности ― Новосибирском технологическом институте, филиале Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина.

Стажировка состоялась в рамках участия в межрегиональной конференции «Перспективы развития fashion-индустрии в Сибири». Новосибирский вуз объединил на своей площадке представителей fashion-индустрии, студентов и преподавателей творческих и технических вузов, специалистов и экспертов сферы моды. Насыщенная программа форума включала доклады об актуальных проблемах, тенденциях и открывающихся возможностях fashion-индустрии Сибирского региона. Спикерами выступили практикующие специалисты в области дизайна, легкой промышленности, сферы образования, моделинга и маркетинга.

«Особенность проекта «Локальные fashion-бренды в индустрии моды» заключается в выявлении лучших молодых российских fashion-дизайнеров и вовлечения их в процесс создания модных марок одежды и текстиля для региональных производителей. Проект способствует сближению реального сектора экономики и системы подготовки кадров, формированию сети гибких партнерских связей, успешной профессиональной и творческой самореализации талантливой молодежи и развитию отечественной индустрии моды в целом. Современная социально-экономическая ситуация, связанная с уходом зарубежных брендов с российского рынка и тренд на импортозамещение, актуализируют проект. Стажировка дает возможность наполнить качественным контентом и эффективно реализовать программу переподготовки, посвященную цифровым технологиям в индустрии моды», ― отметила руководитель проекта, заведующая кафедрой искусств ИГН АлтГУ Ирина Черняева.

В рамках научной стажировки преподавателям и студентам ИГН АлтГУ провели обзорную экскурсию по Новосибирскому технологическому институту РГУ Косыгина и познакомили с особенностями и современными методами обучения специалистов для легкой промышленности и индустрии моды.

«Поездка получилась яркой и насыщенной! ― делится впечатлениями студентка гр. 1394 Ангелина Савочкина. ― Конференция представила множество тем и направлений, которые очень актуальны сегодня для молодых дизайнеров. В частности, на форуме шла речь о мировых проблемах и тенденциях развития модной индустрии, мерах поддержки молодых дизайнеров, инструментах продвижения личного бренда, рассказывалось о перспективах развития моды в 2022–2024 годах, разбирались основные ошибки начинающих дизайнеров, брендов и действующих предприятий ритейла и многое другое. А на экскурсии по институту нам показали особенности процесса работы с таким редким материалом, как натуральная кожа, специальную технику и инструменты для создания обуви, сумок и прочих изделий».

Научная стажировка художников-стилистов ИГН АлтГУ была организована в рамках проекта «Локальные fashion-бренды в индустрии моды», реализуемого по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0