Представляем инновационные лаборатории и коворкинговые пространства АлтГУ

15 июля 2025 Управление информации и медиакоммуникаций
Категория: события

На сайте Алтайского государственного университета создан специальный раздел, в котором представлены практически все новые цифровые лаборатории и коворкинговые пространства, созданные в вузе за последние три года благодаря участию в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В настоящее время раздел содержит подробное описание 13 цифровых научных и образовательных лабораторий, а также коворкинговых пространств. Информация по каждому объекту состоит из пяти блоков: описание лаборатории и ее функциональных возможностей, имеющееся оборудование, созданные возможности для студентов и преподавателей, работа со школьниками (если такая осуществляется) и реализуемые проекты (направления деятельности).

Также большинство страниц лабораторий содержат видеоматериал или фоторепортаж о торжественном открытии. Раздел был создан по поручению ректора АлтГУ Сергея Бочарова.

Напомним: Алтайский государственный университет участвует в реализации программы «Приоритет 2030» с 2021 года. Программа в целом направлена на трансформацию вузов – научно-исследовательскую, цифровую, административную и пр. Создание новых высокотехнологичных лабораторий и пространств для модернизации образовательного процесса является одним из показателей эффективности реализации программы. 

В марте 2025 года экспертный совет Минобрнауки РФ заслушал отчет АлтГУ о реализации программы за 2023-2024 годы и рассмотрел скорректированную программу развития университета на период до 2036 года. По итогам совещания Алтайский государственный университет сохранил место в числе участников программы «Приоритет 2030».  

В недавнем интервью информационному агентству «Атмосфера» ректор Сергей Бочаров подчеркнул:

«Наша команда определила свою стратегию и целевую модель в рамках «Приоритет 2030» так: развивать образование и науку по направлениям биотехнологий, агропромышленного комплекса, туризма, социально-экономического развития, биоразнообразия и др. Это касается как самого университета, так и наших университетов-партнеров из стран Центральной Азии. Это выражается в том, что когда мы обращаемся к нашим иностранным партнерам, то говорим им: приходите к нам за научными достижениями и образованием в области археологии, этнографии, биотехнологий и так далее».

поделиться

Приоритет-2030

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
https://www.asu.ru/?v=sw0