«Катунь 24»: АлтГУ участвует в заявочной кампании федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет–2030»

13 августа 2021 Редакция сайта
Сайт краевого телеканала Катунь 24 сообщил об участии Алтайского государственного университета в заявочной кампании федеральной программы «Приоритет–2030».

Программа инициирована правительством РФ по поручению президента страны. Всего подана 191 заявка от вузов страны. По итогам отбора не менее 100 из них получат федеральные гранты на развитие. Цель программы «Приоритет–2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Университеты Алтайского края имеют шанс стать участниками крупного федерального проекта. В частности, заявку подал Алтайский государственный университет. По словам проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Александра Дунца, конкурс нацелен на развитие университетов и реализацию стратегических проектов.

«Планируется сотрудничество на основе создания соглашений о консорциумах. У нас много партнеров и, конечно, среди них коллеги из научно-образовательных организаций края. Это и академические институты – Институт водных и экологических проблем СО РАН, и Алтайский государственный медицинский университет, Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова, Алтайский государственный аграрный университет. Это многосторонние соглашения, они приведут к сотрудничеству с коллегами, в том числе из других регионов – это одно из условий при заявке на конкурс», – поясняет Александр Дунец.

Соглашения о создании консорциумов предполагают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ.

В ноябре совет программы «Приоритет–2030» утвердит список вузов, прошедших отбор на получение специальной части гранта по развитию исследовательского, территориального или отраслевого лидерства, сообщает «Катунь 24».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0