Президент АлтГУ Сергей Землюков принял участие в рабочей встрече с учеными Сибирского отделения РАН

24 ноября 2021 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
12 ноября в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН руководитель НОЦ «Большой Алтай», президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков принял участие в рабочей встрече с учеными гуманитарных научных институтов Новосибирска. Президент АлтГУ представил перспективы работы центра в межрегиональном формате. Об этом пишет сайт Института археологии и этнографии СО РАН.

Во встрече приняли участие от Института археологии и этнографии СО РАН директор, член-корреспондент РАН Андрей Кривошапкин, научный руководитель учреждения академик РАН Анатолий Деревянко, академик РАН Вячеслав Молодин, член-корреспондент РАН Михаил Шуньков, доктора наук Аркадий Бауло и Юлий Худяков. Присутствовали директор Института истории СО РАН доктор исторических наук Вадим Рынков, директор Института филологии СО РАН доктор филологических наук Игорь Силантьев и профессор Юрий Попков из Института философии и права СО РАН.

Прозвучали предложения по развитию ряда направлений, которые могли бы влиться в программу НОЦ «Большой Алтай» со стороны академических институтов Новосибирска. В частности, речь шла об исследованиях языков коренных народов Алтая, его фольклора, изучении демографических и этнокультурных процессов в городской и сельской среде, разработке новых курсов для студентов алтайских вузов с привлечением как российских, так и ведущих иностранных ученых.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0