Минобрнауки России: ученые АлтГУ развивают зеленые проекты по программе «Приоритет 2030»

21 января 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации опубликовал информацию о том, что вузы-участники программы «Приоритет – 2030» запустили ряд стратегических зеленых проектов по изучению окружающей среды и разработке новых экотехнологий.

Полученные в ходе реализации проектов разработки помогут устранить негативные последствия антропогенного воздействия на окружающую среду.

В Алтайском государственном университете (АлтГУ) в рамках стратегического проекта «Агромодели природно-экологического каркаса уникального биоразнообразия Алтайского края» ведут исследования в области изучения, сохранения и восстановления биоразнообразия экосистем регионов Большого Алтая. Среди приоритетных задач вуза — устойчивое социально-экологическое развитие Алтайского края и прилегающих территорий, поддержание хрупкого природного баланса и экологической безопасности.

АлтГУ проводит исследования с партнером консорциума — Институтом степи Уральского отделения РАН, сотрудничает с Ботаническим институтом им. В.Л. Комарова РАН и уже вышел на партнерство с Yandex.Cloud, выступая одним из центров по развитию цифровизации в сфере сохранения биоразнообразия.

«Интеграционное взаимодействие научных коллективов на уровне двух консорциумов стратегического проекта в долгосрочной перспективе обеспечит повышение продуктивности сельхозугодий природоподобными технологиями и сохранит ландшафтное и биологическое разнообразие Алтайского края», — рассказал руководитель проекта Алексей Ваганов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0