Уникальная книжная выставка

14 мая 2009

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Алтайском государственном университете открылась выставка византийской и славянской книжности. Мы побеседовали с организатором выставки, Тамарой Ивановной Злобиной, доцентом кафедры общего исторического языкознания.

Тамара Ивановна поведала нам, что День славянской письменности и культуры - праздник общероссийского масштаба. Это День памяти Кирилла и Мефодия. Каждый город отмечает его по-своему. В Барнауле традиционно проводятся крестные ходы и семинарии. Все музеи, библиотека им. В.Я.Шишкова делают выставки, связанные со славянской культурой, достают из своих недр памятники книжности.

В предыдущие годы устраивались фольклорные выступления, были танцы, народные гуляния с участием городских коллективов. Краеведческий музей выставлял старинные костюмы, а также был большой книжный базар. Однажды читался фрагмент из "Слова о полку Игореве". Тогда в празднестве участвовали актеры театра Драмы и студенты Института культуры.

АлтГУ также принимает активное участие в праздновании. Преподаватели университета не только присоединяются к общегородскому действию, но и организуют мероприятия, проходящие в стенах университета. Например, в прошлом году проходило выступление в актовом зале. Оно включало в себя доклады, слайд-программу, песни на польском, болгарском языках.

В этом году в честь праздника открылась выставка византийской и славянской книжности, которая продлится до конца мая. Здесь представлены не только копии, но есть и подлинные древние образцы. Такие книги, собранные вместе, представляют собой уникальное явление. Данная выставка – это возможность посмотреть, как выглядела древняя книжность, прикоснуться к прошлому собственными руками.

Тамара Ивановна сообщила, что, возможно, удастся договориться с Сергеем Васильевичем Москвиным. В его антикварной лавке собрано около 120 старообрядческих книг и есть переплетный станок, которому более 200 лет.

Если договоренность будет достигнута, то пройдет заседание, на котором Сергей Васильевич покажет, как сшивались древние книги, как создавались и оформлялись их обложки. Особый интерес данная выставка может вызвать у студентов-историков, которые в курсе палеографии должны научиться читать книги и архивные документы, в том числе скорописные, содержащие своеобразные начертания букв.

Приглашаем вас посетить уникальную выставку древней книжности. Она проходит в отделе редкой книги (ауд. 512а в корпусе М на Молодежной).

Оксана Авдеева, Дарья Шляпугина