Телеканал «Большая Азия» рассказал о том, как АлтГУ вернул редких соколов-балобанов в природу

25 декабря 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Телеканал «Большая Азия» в новостном выпуске от 24 декабря рассказал об акции Алтайского государственного университета по выпуску в дикую природу краснокнижных соколов, появившихся на свет в питомнике лаборатории редких птиц «Алтай-Фалькон» Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета.

Телеканал «Большая Азия» и сайт Bigasia.ru – это медийная площадка, созданная при активном участии Делового совета по сотрудничеству с Индией для развития российско-азиатского политического вектора как новой государственно-дипломатической реальности. Работа этих новых средств массовой информации концептуально совпадает с внешней политикой руководства страны, которое в последние годы все больше говорит о необходимости разворота России на Восток, в Азию.

Авторы материала, в частности, подчеркивают:

«Соколы-балобаны были выращены в лаборатории "Алтай Фалькон" Алтайского госуниверситета. Как отметили в Минприроды региона, в естественную среду обитания отпустили четырех представителей пернатых. Это фактически исчезнувший вид в дикой природе. Специалисты питомника обучили краснокнижных птиц охотничьим навыкам и подготовили к жизни в естественной среде обитания. Соколов выпустили в окрестностях Барнаула, где расположены крупяной и мукомольный заводы. Там обитает большое скопление голубей, а в овражках водятся серые куропатки и мыши. Все они входят в пищевой рацион этих редких хищных птиц».

Напомним, что 19 декабря, в пригороде Барнаула состоялась акция по выпуску в дикую природу краснокнижных соколов, появившихся на свет в питомнике лаборатории редких птиц «Алтай-Фалькон» Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета. Организатором акции выступил Фонд целевого капитала АлтГУ совместно с лабораторией редких птиц «Алтай-Фалькон» в рамках реализации проекта «Пополнение и использование целевого капитала через реализацию проекта: Восстановление численности популяции сокола-балобана».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0