Официальный сайт Алтайского края: в ботаническом саду АлтГУ к 8 марта вырастили большой урожай тюльпанов

28 февраля 2019 Управление информации и медиакоммуникации
Официальный интернет-ресурс правительства Алтайского края рассказал о первом урожае тюльпанов в новом тепличном комплексе Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета.

Тысячи тюльпанов вырастили к Международному женскому дню специалисты Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета. Большой урожай ботаникам университета удалось получить благодаря запуску в 2018 году нового тепличного комплекса площадью более 500 квадратных метров. Здесь вырастили десять сортов тюльпанов с крепкими стеблями и большими бутонами, отмечают в пресс-службе вуза. Всего в Южно-Сибирском ботаническом саду выращивают около 400 сортов тюльпанов, большинство – в открытом грунте.

«Это первая зима, когда новый тепличный комплекс ботанического сада АлтГУ вышел на полную мощность. Растения благополучно пережили сильные морозы и, благодаря усилиям специалистов ботсада, дали к весне хороший урожай», – подчеркнул врио ректора вуза Сергей Бочаров.

По словам директора Южно-Сибирского ботанического сада, доктора биологических наук, профессора Александра Шмакова, тепличный комплекс рассчитан на реализацию трех основных задач: научной, образовательной и коммерческой. Научное направление – это селекция и семеноводство, отработка технологии микроклонального размножения, испытание новых средств борьбы с вредителями растений, грибковыми заболеваниями и препаратов для укоренения и развития растений.

Студенты и магистранты в новой теплице выполняют свои дипломные и курсовые работы в области молекулярной генетики, классической ботаники и семеноводства. Таким образом реализуется образовательная задача комплекса.

«Коммерческая составляющая заключается в том, что размноженные в большом количестве растения, не используемые в научном и учебном процессе, могут быть предложены преподавателям, сотрудникам вуза, а также на озеленение университета и города», – пояснил Александр Шмаков.

Ботаники АлтГУ советуют покупать и дарить тюльпаны с нераскрытыми бутонами, потому что в комнатных условиях они гарантированно раскроются и цветы простоят в воде от семи до десяти дней. Полураскрытый и яркоокрашенный бутон завянет через четыре дня.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0