Декан факультета психологии и педагогики АлтГУ О.М. Любимова выступила экспертом в программе «Вести-Алтай»

10 января 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Накануне, 9 января, в первый официальный рабочий день нового года, программа «Вести-Алтай» показала видеосюжет, рассказывающий о том, как войти в рабочий ритм после долгих праздников.

Корреспонденты ГТРК «Алтай» спросили декана факультета психологии и педагогики Алтайского государственного университета Ольгу Марковну Любимову, как пережить послепраздничную депрессию. В первые рабочие дни люди ставят рекорды по опозданиям и объемам выпитого кофе. А самый первый рабочий день после продолжительных новогодних каникул – испытание пострашнее, чем марафон из новогодних застолий.

Обыватели называют состояние апатии и грусти в первый рабочий день послепраздничной депрессией. С чем, впрочем, не соглашаются психологи. Депрессия все-таки слишком громкое слово.

Ольга Любимова, декан факультета психологии и педагогики АлтГУ:

- Здесь можно сказать о некой постновогодней хандре. Та новогодняя суета, радостная хлопотная неделя, которую мы прожили, по контрасту сталкивается с рабочими буднями и это вызывает некий стресс.

Еще вчера мы радостно доедали «Оливье» и должны были, разве что, не опоздать в кино или театр. А теперь снова отчеты, дедлайны, графики, в которые нужно уложиться, ранние подъёмы и пробки по пути на работу.
Стоит только представить все это, и вот оно плохое настроение. Психологи говорят, что послепраздничной депрессии подвержены люди всех профессий.

В группе риска те, кто провел новогодние каникулы пассивно, лежал перед телевизором, злоупотреблял алкоголем и вредной едой. Любители активного отдыха вольются в рабочий процесс быстрее.

Ольга Любимова, декан факультета психологии и педагогики АлтГУ:

- Впереди целый год и ты можешь его прожить так, как захотел. У тебя достаточно времени, чтобы обеспечить все желания ресурсами.

Следует помнить, что послепраздничная депрессия длится от нескольких часов до нескольких недель, но неизменно проходит.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0