Официальный сайт Алтайского края: экспортную стратегию региона обсудили в АлтГУ

17 марта 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что на площадке Алтайского государственного университета прошла экспертная сессия «Экспортный вектор Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года. Экспорт продукции АПК».

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, региональных институтов поддержки экспорта, вузов, экспортно ориентированных предприятий Алтайского края обсудили стратегические приоритеты развития потенциала региона и наращивания объемов поставок основной и наиболее перспективной его составляющей - продукции агропромышленного комплекса.

«Работа сессии посвящена обсуждению значимого и важного раздела в стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года, в котором говорится об экспортном потенциале региона. В настоящее время данный проект стратегии уже прошел согласование и получил одобрение в Минэкономразвития Российской Федерации. Теперь, чтобы подготовить его ко второму чтению в Алтайском краевом Законодательном Собрании, по инициативе экспертов, депутатов и представителей вузов и было решено организовать и провести сегодняшнюю стратегическую сессию», – уточнил временно исполняющего обязанности министра экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов.

Он подчеркнул, что объем экспорта региона формирует около 70% его внешнеторгового оборота и сопоставим с 13% валового регионального продукта. А имеющиеся в Алтайском крае производственные мощности позволяют наращивать экспортный потенциал.

В Министерстве экономического развития региона пояснили, что в 2019 году в сравнении с 2018 годом стоимостный объем экспорта продукции агропромышленного комплекса увеличился на 44,7% и достиг 290,3 миллиона долларов. Наибольший рост обеспечили такие товарные позиции, как семена подсолнечника, пшеница и меслин, лен, обработанное зерно злаков, масло рапсовое, биологически активные добавки. Участники экспертной сессии обсудили результаты научно-исследовательской работы опорного вуза края по изучению рынка целевых стран-импортеров для оценки экспортных возможностей продукции АПК края, развития международных автомобильных перевозок, деятельности региональных институтов и мер поддержки экспорта, приоритетные направления внешнеэкономической деятельности региона.

«Вопросы экспорта сегодня ставятся во главу угла не только в Алтайском крае, но и по всей стране. В России принят ряд национальных проектов, активно реализуемых в регионах, в том числе и у нас - «Экспорт продукции АПК». В соответствии с данным проектом экспорт продукции агропромышленного комплекса из края к 2024 году должен составить 501 миллион долларов США. Для Алтайского края очень важно развивать именно это направление экономики, потому что сегодня расширять производство, не имея рынков сбыта, очень тяжело», – подчеркнул начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

Предложения, сформированные по итогам обсуждения, внесут в план мероприятий по реализации Стратегии-2035 в части развития экспортного потенциала региона.

В майском указе Президента Российской Федерации Владимира Путина поставлена задача увеличить к 2024 году объем несырьевого неэнергетического экспорта в 1,7 раза (к уровню 2018 года) - до 250 миллиардов долларов США. В Алтайском крае реализуют четыре региональных проекта: «Экспорт продукции АПК», «Промышленный экспорт», «Экспорт услуг», «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта». В целом по итогам 2019 года объем экспорта края увеличился в сравнении с 2018 годом на 5,7% - до 1202,7 миллиона долларов, в том числе несырьевой неэнергетический экспорт - 796,4 миллиона долларов (66%). В товарной структуре экспорта края преобладают минеральные продукты (32,8%), продовольственные товары (24%), машины и оборудование (15,8%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (10%), продукция химической промышленности (7,9%), прочие товары (9,5%).
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0