Официальный сайт Алтайского края: АлтГУ приглашает жителей Алтайского края на «Цифровой диктант»

30 марта 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что 28 марта состоялся официальный старт Всероссийской акции «Цифровой диктант». Это самая масштабная в России проверка знаний в области цифровой грамотности.

Официальным представителем проекта в крае второй год выступает Алтайский государственный университет.

«С 28 марта по 11 апреля на интернет-площадке цифровойдиктант.рф пройдет проверка компьютерной грамотности. Каждый из участников акции сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности и культуры общения в сети. Мероприятие пройдет в онлайн-режиме на официальном сайте проекта», - уточнил и. о. заведующего кафедрой информатики Института математики и информационных технологий АлтГУ Денис Козлов.

Диктант состоит из вопросов, разработанных для разных возрастных категорий: для детей (7 - 13 лет), подростков (14 - 17 лет) и взрослых (от 18 лет). Задания разделены на четыре смысловых блока (три основных и один дополнительный).

Первый блок посвящен основам цифрового потребления (различным устройствам и знанию базовых программ и приложений). Второй - цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий включает вопросы о цифровой безопасности, в том числе защите персональных данных и устройств. Четвертый, дополнительный блок посвящен новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0