ТАСС: студенты АлтГУ привели в порядок могилы ветеранов ВОВ в рамках акции «Дорога к обелиску»

18 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство ТАСС опубликовало информацию о том, что студенты Алтайского государственного университета в рамках акции «Дорога в обелиску» отыскали и привели в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), захороненных на кладбище в 10 км от Барнаула.

Для того чтобы избежать распространения коронавируса, студенты, обеспеченные специальными средствами защиты, работали на расстоянии полутора метров друг от друга, сообщает пресс-служба университета.
В Барнауле на сегодняшний день существует несколько десятков могил ветеранов, за которыми никто не ухаживает, поэтому АлтГУ обязался привести в порядок 75 захоронений, реставрация которых будет проводиться с апреля по сентябрь этого года.

«Опорный Алтайский государственный университет объявил о старте в Барнауле федерального проекта «Дорога к обелиску», организованного в рамках Года памяти и славы в России и в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», - говорится в сообщении пресс-службы.

В первой акции по очистке могил от зарослей и мусора, выравниванию надгробных плит, приведению в порядок территорий захоронения ветеранов приняли участие волонтеры – студенты первого курса Юридического института и Института социальных наук АлтГУ.

«Прежде всего, перед нами стояла задача найти захоронения ветеранов, за которыми уже давно никто не ухаживает. У нас есть список фамилий участников войны, по которому мы и искали их могилы с помощью работников кладбища, а потом уже очищали эти захоронения от мусора, выравнивали покосившиеся надгробия», - цитирует пресс-служба участника акции, студента Юридического института АлтГУ Северьяна Кичатова.

По словам ректора АлтГУ Сергея Бочарова, организаторы при проведении акции учитывали эпидемиологическую ситуацию в регионе, где, по последним данным, зафиксировано 53 случая заражения коронавирусной инфекцией.

Всероссийская акция «Дорога к обелиску» нацелена на гражданско-патриотическое воспитание молодежи путем вовлечения ее в социально значимую деятельность, такую как поиск и восстановление могил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, формирование у молодежи интереса и уважения к событиям и героям исторического прошлого, поддержка активной гражданской позиции у представителей молодого поколения.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0