«Алтайская правда»: студент АлтГУ стал лауреатом международной музыкальной премии Sforzando

22 января 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационный портал краевой газеты «Алтайская правда» опубликовал информацию о том, что студент Алтайского государственного университета Даниил Климентьев стал лауреатом Международной музыкальной премии Sforzando.

Даниил Климентьев – студент Института искусств и дизайна Алтайского государственного университета. В декабре прошлого года он отправился в Казань на престижный музыкальный конкурс. Организатором мероприятия выступил обладатель гранта Президента Российской Федерации – региональный общественный благотворительный фонд развития исполнительского искусства РТ Sforzando («Усилие»). Жюри возглавил директор фонда, пианист, общественный деятель, главный дирижер Молодёжного оркестра РТ SFORZANDO Данияр Соколов.

В номинации «Инструментальное исполнительство (специальное фортепиано)» наш земляк участвовал с одним из известнейших в мире произведений – «Революционным этюдом» Фридерика Шопена, сообщают в пресс-центре АлтГУ. Учитывались артистизм, раскрытие художественного образа, сценическая культура, композиционное построение номера, уровень сложности исполняемого произведения, оригинальность исполнения, содержательность, самобытность и выразительность. По итогам выступления Даниил Климентьев стал лауреатом I степени.

Преподаватель студента по классу специального фортепиано, доцент кафедры инструментального исполнительства Института искусств и дизайна АлтГУ кандидат искусствоведения Мария Костерина успехами ученика довольна. Она говорит:

– Молодой пианист обладает замечательными данными, что позволяет ему участвовать в музыкальных конкурсах и фестивалях различного уровня. Только за первый семестр он стал обладателем первой премии международного конкурса, а также лауреатом I степени в студенческой «Фесте-2020» на Алтае.