Сайт Минцифры Алтайского края рассказал о стартовавшем в АлтГУ «Цифровом диктанте 2021»

15 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Министерства цифрового развития и связи Алтайского края опубликовал информацию о том, что в Алтайском государственном университете стартовала самая масштабная всероссийская акция по проверке знаний в сфере интернет-технологий – «Цифровой диктант 2021».

Мероприятие одновременно проходило на нескольких площадках Алтайского государственного университета - опорного ВУЗа Алтайского края (в центре дополнительного образования «Дом научной коллаборации» и оборудованных компьютерных классах), в центре дополнительного образования IT-куб, в Первомайской СОШ Первомайского района. На последней из названных площадок собрались участники диктанта категории 60+.
В открытии диктанта приняли участие министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, первый проректор по учебной работе Алтайского государственного университета Евгения Жданова, директор Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова Михаил Рязанов, а также председатель Регионального правления отделения Союза пенсионеров Алтайского края Любовь Федоровна Елисеева.

Приветствуя участников, Евгений Зрюмов подчеркнул:

«Технологии сегодня не только быстро развиваются, но и быстро устаревают. Появляются совершенно новые. И мы должны успевать ориентироваться в современном мире. Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» как раз и нацелен на то, чтобы проводить различные диктанты, измеряя уровень цифровой грамотности; организовывать курсы, программы дополнительного образования, направленные на овладение цифровыми компетенциями»

«Цифра пронизывает сегодня жизнь общества. Именно поэтому АлтГУ уделяет большое внимание развитию программ, связанных с цифровыми технологиями, в высшем, среднем профессиональном, дополнительном профессиональном образовании. Всем нам нужно понимать, что сейчас невозможно сделать карьеру без знаний в сфере информационных технологий. В любой отрасли, любой профессии цифра необходима,» - отметила в своем выступлении Евгения Жданова.

Любовь Федоровна подчеркнула, что поколение старшего возраста стремится быть активным, использовать современные цифровые технологии:

«За последние годы в Алтайском крае более 8 тысяч пенсионеров прошли обучение компьютерной грамотности. В ближайших перспективах у нас онлайн-чемпионаты по шахматам и компьютерный чемпионат. Поэтому, наш возраст обязательно принимает участие в Цифровом диктанте, и мы ожидаем неплохих результатов».

Евгений Зрюмов также присоединился к тестированию на сайте Цифровой диктант.рф, пройдя его в одной из аудиторий АлтГУ вместе со школьниками.

Интересно отметить, что одна из участниц возрастной категории 7-13 лет первая справилась с заданием, продемонстрировав отличный результат: 10 баллов из 10.

Важно, что тестирование доступно до 24 апреля всем пользователям (для регистрации достаточно указать адрес электронной почты). Сразу после прохождения диктанта результат выводится на экран, а на указанную электронную почту приходит сертификат.

Как отметил Евгений Зрюмов, результат - это катализатор того, что всегда должно быть место познанию, и необходимо постоянно повышать свой уровень в сфере цифровых технологий, так как они постоянно совершенствуются.

«Цифровой диктант» организован при поддержке Общероссийского Народного Фронта в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В Алтайском крае акция организована Алтайским государственным университетом совместно с Министерством цифрового развития и связи Алтайского края
Ежегодно диктант собирает на своей площадке цифровойдиктант.рф большое количество участников, которые отвечают на вопросы теста из 4 смысловых блоков: основы цифрового потребления, цифровые компетенции, цифровая безопасность, и новые технологии, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн. Специальный интерактивный формат тестирования предусматривает вопросы в зависимости от возраста: для детей 7-13 лет, 14-17 лет, 18-59 лет и отдельный вариант диктанта для граждан старше 60-ти лет.
Средний уровень цифровой грамотности всех участников диктанта по данным 2020 года - - 7,25 балла. Алтайский край показал значение  7,11 балла. Из более чем 330 тысяч участников Цифрового диктанта 2020 года - свыше 20 тысяч из Алтайского края.
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0