Официальный сайт Алтайского края: АлтГУ объединил более 150 юных робототехников региона

16 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что в Алтайском государственном университете стартовал V краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам «РобоУМ».

Конкурс собрал более 150 юных изобретателей из Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, Рубцовска, Заринска, а также Алтайского, Поспелихинского, Тальменского и Кытмановского районов края. Это состязание призвано содействовать творческой активности обучающихся, популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники, отметили в опорном вузе Алтайского края.

Проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Райских, открывая конкурс, подчеркнула:

«Несмотря на возраст и опыт работы в области робототехники, каждый из участников, подготовившись к конкурсу, уже сделал правильный шаг в развитии собственных способностей. Поэтому желаю всем вам успеха, веры в себя и чувства удовлетворения от участия в празднике робототехники!»

Директор Центра молодежного инновационного творчества «Эврика» Ирина Томилова отметила, что организуемый уже на протяжении нескольких лет конкурс по робототехнике объединил всех увлеченных техническим творчеством школьников и молодежь в одну большую семью.

«Конкурс «РобоУМ» - это ступенька к профессиональному росту всех его участников, даже самых маленьких. Мы надеемся, что вы пополните ряды не только обучающихся в центрах творчества, не только ряды студентов Алтайского государственного университета, но и станете молодыми учеными, познающими и развивающими большой мир науки и техники», - пожелала она.

Соревнования проходят в трех возрастных группах. Представители младшей (8-10 лет) собирали незнакомую модель робота по инструкции и программировали ее. Участники средней возрастной группы (11-13 лет) состязались в конкурсных направлениях «Сумо-роботы», «Чертежник», «Шагающие роботы». Старшие ребята (14-18 лет) осваивали «Кегельринг», «Сумо. Шагающие роботы» и «Шорт-трек». Сегодня, 16 апреля, конкурсанты будут защищать творческие проекты.

В каждой возрастной группе победителей и призеров номинаций наградят дипломами, а команду, победившую в общем зачете, - дипломом и кубком. Педагогам, подготовившим конкурсантов, вручат грамоты оргкомитета.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0