«Вечерний Барнаул»: ученые АлтГУ приступили к работе над масштабным проектом по озеленению города

7 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Вечерний Барнаул» написала о том, что проект по озеленению краевой столицы стартовал с разработки концепции «Барнаул — зёленый город», которую осуществляют учёные Алтайского государственного университета (АлтГУ) по заказу администрации Барнаула.

На днях члены экспертного совета провели предварительный осмотр одного из участков территории проспекта Ленина.

Рабочую группу, в которую вошли представители Института биологии и биотехнологии и Института географии опорного вуза Алтайского края, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, архитекторы краевого центра, возглавила директор Института биологии и биотехнологии АлтГУ, д.б.н., профессор Марина Силантьева.

Как сообщает пресс-служба АлтГУ, в ходе осмотра экспертная группа оценила состояние зелёных насаждений, которые укрывают летом от палящего солнца горожан и гостей краевого центра, сдерживают сильные ветра, создают приятную зелёную среду на центральном проспекте столицы региона.

— Перед нами стоит многоаспектная задача. В частности, мы готовим отдельное предложение по озеленению проспекта Ленина, с ответами на вопросы, что необходимо здесь изменить и как это сделать. При этом мы должны учесть территории, на которых нельзя проводить основательные работы по озеленению, потому что там очень близко проложены коммуникации. На них следует высаживать либо многолетние цветочные культуры, либо кустарники с неглубокой корневой системой, — пояснила Марина Силантьева. — Правильное озеленение города — это не только экономически выгодный проект, но и важное решение в улучшении жизни горожан. Для этого мы должны создать такие зелёные уголки, аллеи и скверы, которые будут сами себя поддерживать на протяжении многих лет и потребуют меньшего ухода. Вложившись один раз, мы обеспечим город зелёными легкими на долгие годы.

По словам Силантьевой, специалисты экспертной группы определили, что ряд участков проспекта нуждается в реконструкции, и для них будут созданы эскизы, демонстрирующие изменённый вид определённого участка. Кроме того, был определён ряд видов и сортов деревьев, которые следует использовать для озеленения проспекта. Обсуждались также вопросы вертикального и контейнерного озеленения.

Итоговым результатом работы экспертной группы станет создание web-ГИС-проекта «Пр. Ленина от ул. Мало-Тобольской до пл. Октября (в границах красных линий)», базы данных по зелёным насаждениям и создание эскиза (визуализации), внесение предложений по озеленению, а также конкретных предложений по использованию новых современных технологий озеленения и ландшафтных решений применительно к климатическим и экологическим условиям города Барнаула.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0