Министерство экологии на Сахалине возглавил выпускник АлтГУ

22 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
С 23 июля министерство экологии Сахалинской области возглавит первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края, выпускник Алтайского государственного университета Андрей Леонидович Стрельников, сообщает ИА SakhalinMedia.

Андрей Стрельников родился 17 февраля 1974 года. Имеет три высших образования. Окончил Алтайский государственный университет, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а затем магистратуру по направлению «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в Тихоокеанском государственном университете. Прошел профессиональную переподготовку в Хабаровском государственном университете экономики и права.

Андрей Леонидович был государственным инспектором в природных заповедниках Алтая и Камчатки. В 2005–2006 годах трудился в Курильском природном заповеднике. Работал заместителем директора, а затем директором природного биосферного заповедника «Командорский».

В последующие годы Андрей Стрельников в качестве старшего специалиста работал в Амурском филиале Всемирного фонда природы (WWF). Занимал руководящие должности в департаменте Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу и объединенной дирекции государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края.

В Сахалинской области ему предстоит курировать проекты по проведению всероссийского климатического эксперимента, развитию альтернативной энергетики, внедрению раздельного сбора мусора и решать другие масштабные задачи в сфере экологии.

Фото: сайт министерства природных ресурсов Хабаровского края