На переговорах Алтайского края и Восточно-Казахстанской области представили инновационные разработки АлтГУ для АПК

24 декабря 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Ученые Алтайского государственного университета приняли участие в переговорах представителей Алтайского края и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан по вопросам развития агропромышленного комплекса двух государств.

Переговоры, организованные в  режиме видеоконференции, возглавили со стороны Алтайского края – заместитель Председателя Правительства региона Александр Лукьянов, с казахстанской - заместитель акима Восточно-Казахстанской области Шакарым Буктугутов.

Опорный вуз Алтайского края на переговорах представил заместитель проректора по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета, профессор, доктор биологических наук Александр Мацюра.

Официальный сайт Алтайского края уточняет, что на мероприятии речь шла о развитии сотрудничества в сфере животноводства и растениеводства, реализации совместных проектов в области биотехнологий, поставках племенного скота и биопродукции в Восточно-Казахстанскую область, совместном контроле за перемещением сельхозпродукции и ее учете в таможенной статистике. Также обсуждались проведение совместных мероприятий на приграничных территориях по борьбе с особо опасными вредителями и болезнями сельхозкультур, обмен информацией об эпизоотической ситуации.

Стороны отметили, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, важно развивать сложившиеся отношения и находить новые направления взаимодействия. Общую заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества подтвердили все участники переговоров - представители органов власти, научных и деловых кругов.

Заместитель проректора по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета А.В. Мацюра рассказал о проводимых на базе университета исследованиях, об инновационных биологических продуктах и технологиях для АПК. Биотехнологии сегодня рассматриваются в числе основных направлений инновационной экономики. Поэтому ориентация экономики края на аграрное производство и переработку сельхозсырья обуславливает особое отношение региона к этой теме. Одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества было названо апробирование эффективности применения биопрепаратов для зерновых культур и биостимуляторов для воспроизводительной способности КРС.

По итогам переговоров будет подготовлен совместный документ, в котором будут определены приоритетные направления сотрудничества в сфере АПК Алтайского края и Восточно-Казахстанской области на ближайшую перспективу. К его разработке будут привлечены профильные органы власти обеих сторон, представители научных, деловых кругов, занятых в сельхозсфере.

Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0