Официальный сайт Алтайского края: 15 команд приняли участие в конкурсе «Научная коллаборация» в АлтГУ

28 декабря 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что в Алтайском государственном университете подвели итоги конкурса научно-технических проектов школьников «Научная коллаборация».

На площадке ключевого центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Верещагина» собрались 13 команд из Барнаула и две команды из Бобровской школы Первомайского района, сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края.

В рамках открытия конкурса ректор АлтГУ Сергей Бочаров подчеркнул:

«Будущее университета связано прежде всего с талантливыми детьми. Помимо школьной программы, ребенку важно заниматься научными исследованиями. А чтобы ребенок был всесторонне развитым, надо с ним не только работать, но и постараться пробудить в нем тягу к науке. И с этой задачей, безусловно, лучше всего могут справиться ученые, занимающиеся актуальными исследованиями, такими как в Алтайском госуниверситете. Поэтому мы и поддержали инициативу Министерства образования и науки Алтайского края по проведению конкурса «Научная коллаборация». Конкурс серьезный, многоэтапный, потребовавший от его участников основательной и кропотливой работы над проектами. Это все будет работать прежде всего на развитие Алтайского края. Именно умные, талантливые дети будут развивать наш родной регион».

Как сообщила директор ключевого центра дополнительного образования Инесса Полякова, на конкурс заявили командные проекты по номинациям «Робототехника», «Цифровые технологии в дизайне» и «Химические и биотехнологии». Все ребята подготовили и представили свое решение по четырем основным вопросам.

По итогам конкурса победителей и призеров наградили дипломами и ценными подарками. Научные руководители команд получили благодарственные письма. Команды, не занявшие призовое место, получили сертификаты участника и памятные сувениры.

Конкурс «Научная коллаборация» проводится с целью поддержки одаренных детей, развития у школьников интереса к изучению науки, создания условий для интеллектуального развития учащихся. Конкурс способствует распространению и популяризации научных знаний. «Дом научной коллаборации имени Виктора Верещагина» - центр, который возник в 2020 году. В 2021 году в него зачислили 452 ребенка по 26 программам.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0