Самые экологичные места Барнаула назвали ученые-биологи АлтГУ

24 июня 2022 Ред. сайта
Текст: Светлана Ермошина
Фото: barnaul.org

«Вечерний Барнаул» рассказал о масштабном экологическом исследовании, проведенном под руководством доктора биологических наук, профессора Галины Соколовой, заведующей кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии.

Учёные Алтайского госуниверситета не первый год интересуются заболеваниями, которые связаны с факторами окружающей среды. Научные работы проводят студенты института биологии и биотехнологии АлтГУ под руководством преподавателей кафедры экологии, биохимии и биотехнологии.

— Мы использовали данные, предоставленные больницей скорой помощи, — рассказывает профессор Галина Соколова. — Учитывали, какие заболевания фиксировались, в какое время суток, в каком районе. Были обработаны большие массивы данных о времени и интенсивности вызовов скорой помощи, в частности, по инфарктам миокарда. Нам было интересно посмотреть, как на здоровье человека влияют факторы окружающей среды: изменения погодных условий, геомагнитной ситуации, солнечной активности.

Природные факторы сами по себе не вызывают заболеваний, но они могут способствовать увеличению частоты обострений хронических болезней.

— Корреляционная зависимость была выявлена между атмосферным давлением, температурой воздуха и количеством обострений ишемии, — говорит Галина Геннадьевна. — Пик обращений приходится, как правило, на зиму, а снижение —  в летний период. Однако повышенная температура и духота тоже провоцируют проявление кризисных ситуаций для здоровья. Встречаются биогеохимические аномалии, когда в окружающей среде не хватает какого-то вещества — например, фтора или, как в Алтайском крае, йода. Это приводит к тому, что процент заболеваний зубов и щитовидной железы выше по сравнению с другими регионами.

В больших городах, где часто формируется смог, выше доля респираторных и бронхолёгочных заболеваний. В основном речь идёт об обострениях уже имеющихся заболеваний. Чтобы болезнь развивалась с нуля, только под действием атмосферных токсикантов, нужно длительное воздействие и высокий уровень загрязнения.

В Барнауле показатели загрязнения окружающей среды с каждым годом снижаются. По данным отдела по охране окружающей среды администрации Барнаула, уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе в 2019-2020-х годах оценивался как высокий, в 2017-2018-х годах – очень высокий. Данные исследований за 2021 год еще анализируются, но уже в 2020 году, по сравнению с предыдущим, в городском воздухе заметно снижение средних концентраций взвешенных веществ, углерода, оксида углерода, оксида азота. Однако растет содержание бензапирена, формальдегида.

«Эти вещества не только токсичны, но и канцерогенны, —  поясняет Галина Соколова. — При постоянном их воздействии может происходить увеличение доли онкозаболеваний. Сейчас основными загрязнителями воздуха являются автомобили».

Оксиды углерода провоцируют заболевания дыхательной системы. Взвешенные пылевые частицы, на которых могут оседать и другие токсичные вещества, — кожные заболевания, аллергии. И тех, и других вредных компонентов в барнаульском воздухе в последние годы становится все меньше.

В Барнауле содержание в воздухе диоксида серы и формальдегида в течение 2020 года не превышало предельно допустимых концентраций, как и среднегодовая концентрация сажи. Хотя в отдельные периоды превышения норматива регистрировались в Октябрьском, Центральном и Индустриальном районах. Зонами риска можно назвать автомагистрали в зоне жилой застройки. Так, если по данным за 2020 год пробы с содержанием сажи превышали гигиенические нормы в 1,5% случаев, то на автомагистралях этот процент вырастал вдвое.

— В силу того, что рельеф в городе неодинаковый, есть более загрязненные микрорайоны, — отмечает Галина Геннадьевна. — Например, идёт снижение рельефа по направлению к Оби. Вещества с большой молекулярной массой накапливаются в приземном слое, и это загрязнение как бы стекает вниз по проспекту Красноармейскому, по проспекту Ленина ближе к реке. Там они накапливаются из-за специфики рельефа. Подобная ситуация в местах, где меньше ветра: даже слабые движения воздушных масс уменьшают концентрацию загрязняющих веществ. Оседают токсиканты на перекрестках, поскольку машины стоят с работающими двигателями. А если перекресток еще и в непродуваемом жилом секторе, то там будет накапливаться больше таких веществ.

Профессор Соколова отмечает, что главные индикаторы состояния окружающей среды — растения.

«Лично я в основном занимаюсь оценкой качества окружающей среды биоиндикационными методами — как правило, с использованием растений. Они первыми реагируют на уровень загрязнения: даже если концентрация веществ не превышает ПДК, в растениях происходит ежегодное накопление, — уточняет Галина Соколова. — Мы проводили исследования скорости накопления и концентрации токсичных веществ в листовых органах растений. Естественно, в парках уровень загрязнения меньше. Ниже он и в тех жилых районах, где нет промышленных предприятий. Достаточно чистым можно назвать посёлок Южный. Ленточный бор, который проходит через город, «спасает» близлежащие районы. Зеленые насаждения задерживают пыль, поглощают ряд веществ-токсикантов. Я считаю, что наш город чище некоторых других городов Сибири. Снижение выхлопных газов автомобилей, утилизация отходов предприятиями и уменьшение выбросов — всё это благотворно сказывается на экологической обстановке».

На территории Барнаула ежегодно проходят мероприятия, направленные на охрану окружающей среды, очистку территорий от отходов, озеленение, экологическое просвещение.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0