И.Н. Дубина о вступлении АлтГУ в Университет Шанхайской организации сотрудничества

13 октября 2012

- Игорь Николаевич, как удалось добиться такого успеха?

- Мы начали прорабатывать вопрос о вступлении АлтГУ в Университет Шанхайской организации сотрудничества с сентября прошлого года, изучали документы, знакомились с опытом коллег, консультировались в министерстве.

Тогда в министерстве образования и науки этот вопрос курировала Л.И.Ефремова – заместитель директора департамента международного сотрудничества, сейчас она начальник управления федерального агентства «Россотрудничество», где также занимается вопросами, связанными с деятельностью УШОС. Тогда мы начали получать приглашения на мероприятия, которые проводятся в рамках УШОС в ведущих университетах (МГУ, РУДН), на базе министерства образования и науки РФ.

В марте этого года наша кандидатура на вступление в содружество рассматривалась в Пекине на совете ректоров Университета ШОС. В мае ректора С.В.Землюкова пригласили на совет ректоров УШОС, проходивший в рамках «Недели открытого образования» в Москве. Там было объявлено о том, что мы получили статус кандидата на вступление в УШОС. Это означало, что международное образовательное сообщество стало нас замечать и признавать.
9 октября на совете ректоров УШОС, проходивший в Бишкеке, мы получили официальный статус базового (головного) вуза Университета ШОС. Этот статус был утвержден через день на совещании министров образования стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

Рассмотрение кандидатур на членство в этом содружестве вузов проходит раз в три года. В норме требуется не менее 3-х лет, чтобы добиться этого. Мы прошли весь путь за год.

Безусловно, положительному решению в отношении нашего университета способствовал резко возросший динамизм его развития. В частности, заметно возросло количество иностранных студентов. Сегодня их почти 300. Два года назад было немногим больше 100. Еще более значителен рост числа приглашенных к нам преподавателей, научных сотрудников, стажеров. В 2011 и предыдущие годы году мы оформляли не более 30-40 визовых приглашений, в этом году – около 150. Всего в этом году наш университет посетили более 250 иностранных граждан, в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Некоторые коллеги по университету критикуют частое проведение форумов, но это очень эффективный способ показать университет, его возможности. Эффект от таких мероприятий, которые посещают первые лица государства, ректоры российских и зарубежных вузов, известные в России и за рубежом эксперты оказался очень серьезным и, безусловно повлиял на положительное решение теперь уже наших полноправных коллег по УШОС.

Сделала свое дело и постоянная работа с министерствами, федеральными агентствами. Так, в начале этого года мы заключили договор с Федеральным агентством по делам СНГ и международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество». Это был достаточно необычный случай, потому что, как правило, это агентство заключает договоры с субъектами РФ. С момента подписания договора началась активная работа. Они поддерживают наши инициативы по развитию азиатского направления, по созданию университетов стран Азии, по открытию на нашей базе университета федерального уровня.
Мы стали работать со структурами, которые имеют вес – с Министерством иностранных дел, его представительством в Барнауле , с Администрацией Алтайского края, с Сибирским отделением РАН, которые теперь понимают, что мы тоже хотим и умеем работать. Все это в целом повышает статус университета.

Конечно, все случилось не просто так – это постоянный непрерывный труд.

- Как проректор, преподаватель университета, как ученый, какие перспективы Вы видите во вступлении университета в столь серьезную организацию?

- Прежде всего, открываются возможности образовательного сотрудничества. Это совместные образовательные программы, которые развивают академическую мобильность студентов и позволяют получать документы об образовании международного уровня – не только диплом, например, АлтГУ, но и диплом (пока сертификат) Университета ШОС. Этот документ признается всеми вузами содружества – ведущими университетами стран участниц ШОС, а это Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия. Кроме того, в качестве наблюдателя в УШОС входит Индия - очень сильный игрок на образовательном рынке Азии. В этих странах документ об образовании тоже будет признаваться. Статус документа УШОС будет иметь вес и в других странах, в том числе в Европе и Америке.

Для АлтГУ это хороший шанс улучшить качество образования, поучиться у других университетов, многие из которых, что скрывать, пока сильнее нас, нам есть к чему стремиться.

Наши студенты получат возможность посмотреть, как преподаются многие дисциплины в других университетах, получить хорошее образование, а значит, найти хорошую работу.

Для преподавателей это также возможность стажировок (это одно из направлений развития университетов ШОС).

Еще раз подчеркну. То, что нас признали полноправным партнером Университета ШОС – это действительно признание нас, по крайней мере потенциально, одним из ключевых игроков азиатского образовательного рынка.

- Сколько всего университетов входит в содружество?

- Российских университетов было 16, после последнего решения их будет 20. Плюс свыше 40 университетов из стран Азии.

Беседовала Елена Залетина