Для иностранных студентов АлтГУ провели лекцию по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде

9 декабря 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете для иностранных студентов провели лекцию по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, организованную при поддержке городского комитета по делам молодежи администрации Барнаула.

На встрече присутствовали иностранные обучающиеся институтов истории и международных отношений и географии из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Китая и Монголии.

Студентов ознакомили с реестром экстремистских материалов, размещенном на сайте Министерства юстиций, объяснили, как распознавать такие материалы в социальных сетях и как самим не стать участником их распространения. Об этом рассказал руководитель фонда Развития Алтайской молодежной политики Артем Деев.

О неприятии насилия, недопустимости распространения идеологии терроризма и экстремистских проявлений в молодежной среде проинформировали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Иностранным студентам АлтГУ напомнили, что традиции и культура других народов и национальностей заслуживают уважительного отношения, недопустимо разжигание межнациональных конфликтов, а за распространение террористических и экстремистских материалов действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность. Были также рассмотрены вопросы, связанные с проявлениями национализма в странах СНГ и отрицанием официального русского языка в странах бывшего СССР.

«Мероприятие проведено с целью профилактики и пресечения деятельности  экстремистской и террористической направленности в интернациональной студенческой среде АлтГУ. Создание безопасных условий обучения студентов является одной из приоритетных задач, стоящей перед руководством университета. Такие встречи с представителями правоохранительных органов необходимы с точки зрения социокультурной адаптации иностранных студентов и создания безопасной информационной среды в популярных среди студентов социальных сетях. Укрепление здорового гражданского общества способствует эффективному освоению образовательных программ АлтГУ, личностному и профессиональному росту студентов», - отметил начальник управления международной деятельности Алтайского государственного университета Михаил Алексеевич Домуховский.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0