ИМИТ АлтГУ организовал для школьников «I Математический праздник на Алтае»

30 декабря 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
25 декабря Институт математики и информационных технологий Алтайского государственного университета провел «I Математический праздник на Алтае», в рамках которого учащиеся 6-9 классов приняли участие в олимпиаде и прошли увлекательный квест.

Цель математического праздника - показать, что математика тоже может быть интересной и увлекательной, продемонстрировать, как она проявляется в нашей повседневной жизни.

В программу мероприятия также вошли познавательные мини-лекции, а по окончании «I Математического праздника на Алтае» все его участники получили памятные сувениры и выразили надежду, что этот увлекательный научный форум станет традиционным.

На подведении итогов «I  Математического праздника на Алтае» были отмечены достижения участников в интеллектуальных играх квеста. За лучший «Мост ДаВинчи» получила приз команда «Солнышки», за удивительные конструкции из нута и зубочисток – Лиза и Вика из команды «Долженковы», Ангелина и Антон из «Чупакаберы», Дима и Егор из «Математиков». Великим мастером логики был назван Владислав Исак, а великим бумажным мастером – Полина Черных, которая кроме того единственная решила огромный магический ребус.

Отдельно были награждены победители онлайн-квеста «Математическая карусель»: Гарбар Иван, Зуев Антон и Долганов Михаил.

За достижения в борьбе с интересными, но весьма «хитрыми» заданиями Олимпиады математического праздника были награждены следующие участники.

Дипломы 1-й степени: Корчуганова Мария (Гимназия №123, 6 класс); Борисенко Данил (Бийский лицей-интернат, 7 класс); Шурыгин Светослав (Лесная СОШ, 7 класс); Мельникова Ксения (СОШ №118, 9 класс); Антонов Илья (СОШ №118, 9 класс).

Дипломы 2-й степени: Залевский Дмитрий (СОШ №53, 6 класс); Каракулова Екатерина (Гимназия №69, 7 класс); Могильников Василий (Гимназия №85, 7 класс); Кочергин Дмитрий (СОШ №118, 9 класс); Трифонихина Виктория (СОШ №118, 9 класс).

Дипломы 3-й степени: Долганов Михаил (Гимназия №42, 5 класс); Бабурин Тимофей (Лицей №101, 6 класс); Зуев Антон (СОШ №97, 7 класс); Яценко Алексей (СОШ №89, 7 класс); Донских Кирилл (СОШ №113, 9 класс); Черных Полина (СОШ №128, 8 класс); Ханжин Степан (Гимназия №22, 8 класс); Степанов Егор (СОШ №118, 9 класс); Сушкина Анна (СОШ №118, 9 класс); Назарова Вероника (СОШ №118, 9 класс).

«В настоящее время, когда вокруг много ограничений, такие мероприятия особенно актуальны для школьников. Мы всячески старались соблюсти меры безопасности и потому ограничили количество участников. Радует тот факт, что удалось заинтересовать не только барнаульцев, но и ребят из районов региона. Здесь участникам удалось не только победить «хитрые» математические задачи, но и пообщаться в неформальной обстановке. Основной же нашей целью было показать красоту «нешкольной» математики, пояснить важность изучения этой точной науки и рассказать ребятам о преимуществах, которые имеют призеры уровневых олимпиад. Надеюсь, что у большей части участников появится дополнительная мотивация к постижению "тайн математики" как самостоятельно, так и на наших школах, - подвела итоги мероприятия представитель оргкомитета «I  Математического праздника на Алтае» Вера Владимировна Журавлева. – Огромная благодарность нашим студентам-волонтерам за помощь в организации квеста и членам жюри за проверку решений олимпиады. Отдельно я благодарю нашу талантливую художницу Юлию Стрельцову за оригинальную математическую символику, фотографа Никиту Бурмистрова за яркие фотографии и Сергея Пронина за минилекцию о VR-технологиях. И, наконец, низкий поклон Вадиму Сергеевичу Дронову за замечательные задачки олимпиады!»

Организаторы праздника пожелали его участникам в наступающем году побольше интересных задач, успешных решений и больших математических достижений!

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0