В Алтайском крае определили лучших среди научных работников, аспирантов и студентов

10 февраля 2010

Накануне подведены итоги первого регионального конкурса, учрежденного Губернатором, сообщает сайт краевой администрации.

Постановление «О проведении конкурса среди научных и научно-педагогических работников, аспирантов и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края» утверждено Губернатором края Александром Карлиным. Организатором выступило Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.

Конкурс нацелен на стимулирование научных и научно-педагогических работников, аспирантов и студентов к исследованию проблем социально-экономического и научно-технического развития Алтайского края и внедрение научно-практических разработок, направленных на их решение.

С учетом сложившейся в крае специфики высшей школы и научной деятельности, выделены три направления: естественные и технические науки, гуманитарные, сельскохозяйственные науки. По каждому направлению предусмотрено пять номинаций: «Профессор года», «Ученый года», «Преподаватель года», «Аспирант года», «Студент года».

Победителям присваиваются почетные звания, вручаются дипломы Администрации Алтайского края и денежные вознаграждения от 10 до 50 тыс. рублей. Поддержка в рамках конкурса нацелена на стимулирование творческой инициативы и инновационной активности сотрудников высшей школы и научных организаций региона. На региональном уровне потенциалвысшей школы и научного сектора сегодня рассматриваются в качестве важного фактора преобразований в экономике и обществе.

При оценке кандидатов учитывались активность участия в научно-исследовательской деятельности, подготовке профессиональных кадров, в решении проблем социально-экономического развития края и т.д.

На первом этапе конкурса все поступившие заявки проверялись на соответствие обязательным конкурсным требованиям и утвержденным критериям оценки. В результате из 76 заявок на рассмотрение экспертной комиссии было вынесено 44 кандидатуры, набравшие суммарно наибольшее количество баллов, сообщают в Главэкономики.

По итогам голосования победа в конкурсе присуждена следующим участникам:

По направлению «Естественные и технические науки» в четырех из пяти номинаций победили представители Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Звания «Профессор года» удостоен доктор физико-математических наук, профессор Михаил Старостенков, «Ученый года» - кандидат технических наук, доцент Владислав Федоров, «Студент года» - Дарья Шимонаева, «Аспирант года» - Сергей Хмелев (Бийский технологический институт - филиал Алтайского государственного технического университета). «Преподавателем года» стал кандидат медицинских наук Александр Кладько из Алтайского государственного медицинского университета.

В сфере гуманитарных наук отмечено двое ученых Алтайского государственного университета: профессором года признана доктор искусствоведения, профессор Тамара Степанская, ученым года – доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин. В номинации «Преподаватель года» победил кандидат географических наук, доцент Александр Дунец («Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»), «Аспирант года» - Татьяна Галынчик (Рубцовский индустриальный институт Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова), «Студент года» - Наталья Гефке (Алтайская государственная педагогическая академия).

В области сельскохозяйственных наук звания «Профессор года» удостоен доктор ветеринарных наук, профессор Василий Луницын (Всероссийский НИИ пантового оленеводства СО РАСХН), «Ученый года» - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Маргарита Розова (Алтайский НИИ сельского хозяйства СО РАСХН).

Еще в трех номинациях лучшими признаны представители Алтайского государственного аграрного университета. Преподавателем года стала к.э.н., доцент Марина Акишина, аспирантом года - Константин Лотц, студентом года - Вероника Хвоина.

www.altairegion22.ru/rus/region_news/?news_id=55213

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации