«Наши новости»: археолог АлтГУ займется изучением «темной эпохи» в истории древнего Алтая

18 января 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационная телепрограмма «Наши новости» сообщила о том, что кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Алтайского государственного университета Николай Николаевич Серегин стал обладателем гранта президента РФ на детальное изучение истории Алтая.

Грант в 1 миллион 200 тысяч рублей он получил на то, чтобы выяснить, какими были древние жители Алтая эпохи великого переселения.

Эти люди когда-то стали причиной гибели Римской империи. Но при этом мы знаем о них крайне мало. Кочевники империи Хунну когда-то прошли по территории Алтая на запад, в нынешней Европе их знали как грозных гуннов. Было это в период с III по XI век нашей эры. Алтай – одно из немногих мест, где сохранились остатки древних погребальных и жилых комплексов той поры, а с ними — снаряжение, домашняя утварь, украшения. Всё это говорит о том, что жизнь на территории древнего Алтая била ключом.

«Все эти процессы регион ощущал на себе. Здесь китайские предметы обнаружены в достаточном количестве. Алтай, с одной стороны, был окраиной, а с другой стороны, очень много интересного мы можем как раз по материалам Алтая проследить», – говорит Николай Серегин.

Ученый говорит: период великого переселения народов в целом мало изучен. Еще меньше знает о нем широкая аудитория. А между тем даже те находки, что уже сделаны, могут пролить свет на глобальные процессы.

«Здесь результат долгой эволюции. Эти стремена еще не очень удобные, эта подножка могла резать ногу. А здесь видим широкую подножку, близкую к современной форме. Эти стремена легко ломались, собственно тот же результат виден. Поэтому мы как раз видим основу археологической датировки. Как вещи изменяются во времени», – отмечает археолог.

Президентский грант рассчитан на два года. В планах ученого – работа в архивах, которая позволит свести все уже накопленные публикации научных работ в единую, стройную систему. Она, в свою очередь, позволит пролить свет на быт древних кочевников и дать оценку их влиянию на развитие Алтая. Кроме того, ученым предстоят новые раскопки. Ведь самые важные свидетельства той поры, уверен Серегин, еще предстоит обнаружить и изучить.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0