«Вести-Алтай»: в АлтГУ предлагают жителям Алтайского края изучить основы китайского языка

29 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационная программа «Вести-Алтай» показала видеосюжет о том, что в Алтайском государственном университете, опорном вузе края, на базе института истории и международных отношений проходят бесплатные онлайн-курсы для начинающих.

Их изначально организовывали как летнюю профильную смену для старшеклассников. Но потом было решено открыть ее для всех, так как желающие были и среди младших школьников, и среди взрослых.

Курсы длятся два дня. Это не новая форма работы в вузе, но раньше обучение было очным, и только для барнаульцев. Теперь же занятия проходят онлайн в приложении Zoom и доступны для жителей всего края. В качестве преподавателей выступают студенты старших курсов. Они рассказывают об особенностях китайского языка, о жизни в Китае, о традициях этой страны, о своём опыте общения с носителями языка. Заговорить на китайском за два дня, конечно, невозможно. За это время ученики только знакомятся с новой для себя культурой. Но они уже, к примеру, могут считать до 10, произносить необходимые в повседневной жизни слова и писать некоторые иероглифы. Следующая группа приступит к занятиям 9 июля. Чтобы в неё попасть, нужно до 6 июля заполнить анкету на сайте классического университета.

Галина Гряникова, ответственный секретарь приёмной комиссии института истории и международных отношений АлтГУ

Единственный минус – то, что невозможно поправить. При написании кистью нужно ставить её под определённым углом, и как бы мы ни показывали, всё равно у каждого своя постановка руки. Вот если бы можно было потрогать руку, поправить, то было бы, конечно, получше.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0