«Вести-Алтай»: в АлтГУ готовят исследователей космоса и инженеров-радиофизиков

30 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационная программа «Вести-Алтай» показала видеосюжет о том, что в Институте цифровых технологий, электроники и физики опорного Алтайского государственного университета ведут подготовку специалистов ХХI века.

Центр космического мониторинга  Алтайского госуниверситета получает данные о погоде прямо со спутника. Специально для этого на крыше главного корпуса установлены антенны.

Погода – не единственное, с чем работают в этой лаборатории. Главная задача центра – мониторинг. Этот центр еще и подразделение МЧС, которое оперативно сообщает в штаб информацию обо всех пожарах в регионе.  Работают здесь, к слову, выпускники вуза.

Роман Райкин, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ:

- Направление «Радиофизические технологии в цифровой экономике» – это программа, которая покрывает весь спектр компетенций, необходимых выпускнику для того, чтобы работать по направлениям развития цифровой экономике в нашей стране. Это все то, что касается цифровой обработки данных и сигналов. Больших данных. Радиофизических устройств, электроники и так далее.

Прямо сейчас в АлтГУ идет приемная кампания. И сотрудники вуза уверяют, если вы всегда мечтали работать со спутниками, или в конструкторском бюро, а может и связать свою жизнь с телекоммуникациями, это направление именно то, что нужно.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0