«Российская газета»: тюркологи России и Центральной Азии объединяются в АлтГУ

22 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В сегодняшнем номере «Российской газеты» за 22 октября опубликован материал о работе в опорном Алтайском государственном университете Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Реализация научно-образовательного проекта «Центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» вышла на международный уровень, сообщила пресс-служба АлтГУ.

Проект был разработан в прошлом году опорным вузом Алтайского края совместно с Горно-Алтайским госуниверситетом, а в 2020-м его поддержало Министерство науки и образования РФ.

Проект носит комплексный характер и включает исследовательские, образовательные и гуманитарные направления. В работе участвуют ведущие специалисты-тюркологи России, Казахстана, Киргизии, Монголии. Созданы совместные коллективы, которые проводят комплексные историко-археологические, этнографические и этнокультурологические исследования, анализ политико-правовых систем и этнополитических процессов в тюрко-монгольском мире Большого Алтая, анализ и прогнозирование современных межгосударственных и межнациональных отношений.

Все образовательные программы проекта носят междисциплинарный и международный характер. Особое внимание уделяется проведению постоянно действующего Международного научного молодежного форума «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая».

Одной из центральных тем стал вопрос о единых исторических ценностях тюрко-монгольских народов России и Центральной Азии, их общей исторической судьбе. Эти факторы являются значимым ресурсом сближения и интеграции в стратегически важном трансграничном регионе.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0