«Алтапресс»: молодые ученые АлтГУ разрабатывают антибиотики нового поколения

22 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Накануне, 21 октября, в спецвыпуске «Свободного курса» была опубликована статья о наиболее  интересных и перспективных для промпредприятий Алтайского края проектах студентов региональных вузов, в частности, работе аспиранта Алтайского государственного университета Николай Петрин, посвященной созданию антибиотиков нового поколения.

Буквально на острие современной науки оказался аспирант Алтайского госуниверситета Николай Петрин.
Его тема для обывателя может звучать довольно туманно «Получение фармсубстанций на основе алкалоидов люпина». Но касается она буквально каждого. Врачи не перестают предупреждать: бесконтрольное применение антибиотиков ведет к тяжелым последствиям.

После самолечения лекарство может просто не сработать, и человек не справится с болезнью. Дело осложняется еще и тем, что существующие классы антибиотиков были разработаны по меньшей мере лет 30−40 назад. Об этом рассказала Ольга Высоцкая – директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ.

«Патогенные микроорганизмы приспосабливаются к антибиотикам. И, к сожалению, сегодня часто возникает ситуация, когда препараты не помогают при лечении. А это серьезная причина высокой летальности во всем мире. Особенно в последние годы. Поэтому тема не просто актуальная, она животрепещущая», - поясняет Ольга Высоцкая.

Николай Петрин проводит исследования в рамках комплексного направления, связанного с изучением свойств люпина.

«Подпроект направлен на поиск новых типов эффективных антибиотиков. Для этого используются методики химической модификации элементов, выделенных из растительного сырья, в частности алкалоидов люпина», - продолжает Ольга Высоцкая.

Работа предстоит непростая. Николай Петрин отмечает, что впереди самый сложный этап любого фармакологического исследования – разработка структуры вещества, еще не известного науке.

«Нужно провести химическое моделирование совершенно новой молекулы. Этот этап требует более точных и выверенных действий со стороны исследователя, ведь нам предстоит подтвердить гипотезы, заложенные в целях научной работы», - уточняет Николай Петрин.

Пока же последние научные данные отчасти подтверждают гипотезу о том, что у алкалоидов люпина может быть антибактериальная активность.

«Наша задача – найти ей максимально эффективную область применения», – резюмирует координатор проекта Ольга Высоцкая.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0