Сайт НФПК «Опорные университеты России» рассказал об образовательных программах, вошедших в каталог федеральной системы ПЦС

26 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Национального фонда подготовки кадров «Опорные университеты России» сообщил о том, что 11 образовательных программ Алтайского государственного университета вошли в каталог проекта государственной системы персональных цифровых сертификатов, реализуемой в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Для целей проекта опорный университет Алтайского края разработал и подготовил платформу для реализации более 20 программ повышения квалификации в объеме 72 часов по 8 областям компетенций для цифровой экономики.

По результатам конкурса программ по данным на 23 октября 11 программ АлтГУ прошли отбор, и еще 5 находятся на этапе финальной экспертизы.

В частности, в каталог проекта персональных цифровых сертификатов (ПЦС) по областям цифровых компетенций уже включены:

Большие данные:

1.         Подготовка кадров для цифровой экономики с использованием программы «SPSS Statistics»;
Кибербезопасность и защита данных:
2.         Основы информационной безопасности;
3.         Обработка и защита экономической информации;
4.         Современные информационно-коммуникационные технологии и кибербезопасность в деятельности государственных и муниципальных служащих.

Новые производственные технологии:

5.         Первые шаги по цифровизации молочной фермы.

Системное администрирование:

6.         Формирование имиджа муниципального образования в цифровой среде;
7.         Современные требования российского законодательства к защите данных в органах государственной власти и местного самоуправления;
8.         Организация предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Цифровая трансформация государственного и муниципального управления;
9.         Электронные торги в сфере государственных и муниципальных закупокю

Цифровой дизайн:

10.       Графический дизайн;
11.       Технологии экспресс-разработки сайтов для задач малого бизнеса.

«По продолжительности все курсы идентичны – 72 часа. Они будут проходить на дистанционной основе с 1 по 15 ноября. Для этого Алтайский госуниверситет разработал образовательные ресурсы, которые размещены на портале федеральной программы и образовательном портале АлтГУ. По окончании курсов слушатель должен будет пройти итоговую аттестацию, представляющую собой определенную форму экзаменационных заданий, после чего ему будет отправлено удостоверение государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации», - рассказала проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Елена Николаевна Гончарова.

По словам Елены Николаевны, данные программы в первую очередь нацелены на формирование у слушателей практических навыков, приобретение опыта по выполнению конкретных задач и видов профессиональной деятельности. Поэтому большая часть курсов предусматривает максимально возможное количество практических занятий. Преподавательский состав программ представлен ведущими специалистами-практиками в сфере цифровизации профессиональных областей.

«Регистрация желающих пройти программу повышения квалификации уже идет, и завершится до 30 октября. Для этого надо как можно быстрее, а лучше прямо сейчас, зарегистрироваться на портале «Цифровой сертификат», заполнить там анкету, прикрепить сканы документов. 26 октября в личном кабинете каждого слушателя на этом же портале откроется доступ к программам обучения, из которых можно будет выбрать необходимую. Затем с 1 по 16 ноября пройти обучение в дистанционное формате, выдержать экзамен и получить удостоверение о повышение квалификации», - разъяснила порядок участия в программах Е.Н. Гончарова.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0