ТВ «Катунь 24»: в АлтГУ создали овощной мармелад и сухой мед

18 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Учёные Алтайского государственного университета разработали рецептуру четырёх видов овощного мармелада, три из которых сделаны на основе овощей, - сообщает телеканал «Катунь 24».

Полезный мармелад создали резиденты Студенческого бизнес-инкубатора Алтайского госуниверситета. В их основу легли природные компоненты: пектин, сухой мед, продукты из люпина и грибы мейтаке (Grifola frondosa).

«Дети, в большинстве своем, не любят овощные культуры, которые обладают массой полезных качеств, необходимых для развития организма человека. Поэтому перед нами стояла задача сделать вкусный и полезный для детей продукт, возмещающий, в частности, недостаток клетчатки в организме, – пояснила директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Анатольевна Высоцкая.

Кроме того, как отметила учёный, продукция из грибов мейтаке (Grifola frondosa), распространенных в японской кухне – отдельное новое направление работы СБИ. Они известны способностью снижать вес, обладают иммуностимулирующим действием благодаря наличию  имеющихся в них полисахаридов группы В.

Тела грибов перерабатывают в полуфабрикаты и готовые блюда на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, в домашних условиях и для реализации через оптово-розничную торговую сеть, уточнили в пресс-службе университета. Также лекарственные виды грибов могут найти широкое применение в фармацевтической промышленности. Сейчас учёные АГУ отрабатывают технологию выращивания этих грибов: они довольно неприхотливы и быстры в созревании.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0