Официальный сайт Алтайского края: Более 200 педагогов региона приняли участие в онлайн-семинаре АлтГУ

20 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что Алтайский государственный университет в рамках крупнейшего образовательного форума «Дни образования и науки на Алтае - 2021» провел онлайн-консультацию по теме «Формирование персональных и коллективных маршрутов развития высокомотивированных школьников с помощью участия в олимпиадном движении» для педагогов-предметников, заместителей директоров школ по учебно-воспитательной и учебно-методической работе. В нем приняли участие более 200 специалистов.

Во время онлайн-семинара эксперты раскрыли возможности подготовки к олимпиадам и рассмотрели преференции, которые получают финалисты конкурсов при поступлении в вузы России, а также ответили на вопросы педагогов.

Начальник отдела по набору абитуриентов и профессионально-рекламной деятельности управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Светлана Сенникова подчеркнула важность темы участия школьников в олимпиадном движении. По ее словам, многие абитуриенты приносят огромные портфолио при поступлении, но не получают за них дополнительные баллы, так как их грамоты и дипломы не соответствуют требованиям вступительного испытания. Помимо этого, зачастую педагоги недостаточно информированы об олимпиадах, которые позволяют поступить в вуз вне конкурса или добавить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Это, например, перечневые испытания Российского совета олимпиад школьников. Их перечень ежегодно утверждает Министерство образования и науки России. Преимущество этих олимпиад в том, что они представлены в большом количестве и разделены на уровни сложности.

О том, что предлагает АлтГУ для подготовки школьников к олимпиадам, сообщила директор центра довузовского образования Наталья Полуэктова:

«В текущем учебном году мы впервые предлагаем программы для подготовки к олимпиадам по обществознанию, праву и географии. Кроме того, у нас проводятся подготовительные курсы к ОГЭ, ЕГЭ и репетиционный экзамен в форме ЕГЭ в очном и дистанционном форматах».

Опыт учебного центра Института математики и информационных технологий по подготовке к олимпиадам представил заведующий кафедрой математического анализа опорного вуза Алтайского края, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике Александр Саженков.

Особый интерес у педагогов вызвали вопросы мотивации школьников к участию в олимпиадах и психологической подготовки к ним. На них ответила доцент кафедры общей и прикладной психологии АлтГУ, руководитель психологического центра PSY Марина Шамардина. Она подчеркнула, что в первую очередь нужно понять способности и интерес школьника к тому или иному предмету, а потом мотивировать, иначе возникнет протест.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0