Преподаватели и ветераны университета приняли участие в просветительском видеопроекте «Культурный марафон»

26 апреля 2022 Ред. сайта
Преподаватели и ветераны университета – географы, юбиологи, филологи – приняли участие в просветительском видеомарафоне, который проходит при поддержке всероссийского общества «Знание» на площадке телеканала «Толк». Просветительский проект ближе знакомит с наукой и культурой Алтайского края.

Кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Наталья Харламова прочитала лекцию «Климат и его особенности». Она рассказала, в какой климатической зоне находится Алтайский край, от чего на термометре одна температура, а ощущается другая, зачем метеорологи по всему миру делают замеры температуры каждые 3 часа и чего ждать от климата в ближайшем будущем.

Профессор АлтГУ, энтомолог, лепидоптеролог, доктор биологических наук, куратор коллекции бабочек-древоточцев в энтомологическом музее Томаса Витта (Мюнхен, Германия) Роман Яковлев прочитал лекцию «Энтомология и ее значение для человека». Он рассказал, как отличить малярийного комара от обычного, что объединяет самого маленького жука в мире и инфузорию-туфельку, можно ли переписать всех насекомых в мире, и за что можно полюбить энтомологию как науку — об этом и многом другом в новой лекции на «Толке».

Ветеран АлтГУ, филолог и палеограф Тамара Злобина прочитала лекцию «История письменности». Она рассказала, что мы знаем о пергаменте, кто писали на берестяных грамотах, на что похожа бумага из помета слона помет слона и о чем рассказывают древнейшие памятники русской письменности — в новом выпуске лектория на «Толке».

Часть 1

Часть 2

Ветеран университета Тамара Злобина рассказывает, что такое вержирование, как увидеть филигрань и о чем повествует белая дата на первых печатных книгах – продолжаем изучать историю древней письменности в формате лектория.

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации