Какое средство от комаров и мошек самое эффективное, рассказали биологи АлтГУ

17 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского госуниверситета Ирина Кудряшова рассказала «Аргументам и фактам на Алтае» , на самом ли деле эффективны популярные методы защиты от назойливых насекомых.

Один из самых распространенных способов борьбы с комарами и мошками в интернете – отпугивать их разными запахами, например, ванили. А еще от мошкары рекомендуют спасаться с помощью золы, натерев ею открытые участки тела.

«Подобной информации в интернете — огромное количество. И если бы что-то работало на 100 процентов, то, наверное, это уже применили бы в промышленном масштабе, изобрели препараты на основе золы или чего-то подобного. Возможно, это действенно, но не всегда и в каких-то индивидуальных случаях. Просто есть «несъедобные» для комаров люди, которые выделяют вещества, непривлекательные для насекомых. И если такой человек посыплет себя золой, а потом будет говорить, что это эффективно, то дело тут не в золе, а в его индивидуальных особенностях», — поясняет биолог.

Что касается запаха ванили, то чистый ванильный порошок (при правильном приготовлении раствора) действительно отпугивает мошек, но при массовом появлении кровососов его эффективность значительно снижается.

«И объяснение простое: самки не могут отложить яйца, пока не напьются крови. Даже человек в состоянии крайнего голода способен преодолеть отвращение от запаха пищи, чтобы насытиться. А здесь вопрос о существовании следующего поколения. Дурной запах самку в этот момент вряд ли остановит. Для нее важнее напитаться и отложить яйца», — рассказывает Ирина Кудряшова.

И это справедливо не только по отношению к ванили, но и другим пахучим веществам, которые рекомендуют в Сети, таких как гвоздика, эвкалипт, анис и т. д.

Что касается химических репеллентов в виде спреев, то от них есть определенный эффект, но далеко не такой, какой нам обещают производители. Для разных репеллентов  указывают продолжительность действия до 5 и даже до 12 часов, но на деле она в два и более раз ниже, а частое использование таких веществ может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

С клещами точно такая же ситуация. Они питаются всего один раз в сезон.

«И голодную самку, которой нужно отложить яйца, никакой запах или масло вообще не остановят. Бывали ситуации, когда человек все средства защиты применил, а в итоге все равно заполучил клеща», — говорит Ирина Кудряшова.

Спастись от комаров, мошек и клещей можно с помощью плотной одежды   с длинными рукавами и штанинами на резинках. Также можно использовать накомарники  – это шляпы с пришитой москитной сеткой, которые используют пчеловоды, геологи, лесоводы и другие специалисты, которым нужно защищаться от укусов насекомых.

От  репеллентов отказываться не стоит, но при их покупке следует читать состав.

«В спреях должен содержаться диэтилтолуамид (ДЭТА). И чтобы его содержание было не менее 28%. На сегодня это наиболее эффективное доступное нам вещество. Для детей выпускают репелленты с пониженным содержанием ДЭТА (10% и меньше), что делает их более безопасными, но менее эффективными», — поясняет специалист.

Причем покупать спреи следует только в крупных сетях, где соблюдаются условия хранения, а не с уличных лотков, где могут подсунуть просроченный препарат или вовсе подделку. Бесконтрольно применять спреи нельзя: это может оказать негативное влияние на здоровье (например, возможны аллергические проявления). Стоит внимательно прочитать рекомендации и придерживаться их.

«Но, повторюсь, не стоит уповать на то, что если вы побрызгаетесь каким-то спреем, то все кровососы тут же перестанут вас замечать», — резюмировала специалист.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0